История возникновения и развития социальных сетей

Первыми предшественниками современных социальных сетей были web-приложения и гостевые книги. Интернет подразумевал наличие какой-то интерактивности, коммуникации между пользователями, оставление отзывов для владельцев ресурсов и прочее. Следующим шагом стали форумы и блоги, обеспечивающие ещё более тесное взаимодействие пользователей. Особенно это касалось форумов, где каждый желающий (из числа зарегистрированных пользователей) мог отвечать в интересную ему тему.

Следующим этапом стало массовое развитие IRC-чатов, а также голосовых способов общения. Однако по настоящему большой массовости добиться было сложно, Интернет всё ещё оставался дорогим и доступным не для всех решением.

Постепенное развитие и интеграция различных ресурсов и вызвала возникновение полноценных социальных сетей. Сегодня их бесчисленное множество, но отдельные признаки есть у каждой: требование регистрации, указание своих анкетных данных, настройка приватности на посещение страницы, просмотр фотографий, и т.д. Пользователь вправе сам выбирать, с каким кругом людей он хочет общаться, кому хочет давать доступ на свою страничку. Если взглянуть на это под техническим аспектом, нынешние социальные сети (Вконтакте, Facebook и другие) представляют собой настоящие высокие технологии в области общения и коммуникации, интерактивные сайты, наполняемые самими пользователями.

Массовое развитие социальных сетей (которыми все пользуются и сейчас) считаются 2003 и 2004 году, когда были запущены такие крупные сервисы, как LinkedIn, MySpace и конечно же Facebook. Последний по сей день является крупнейшей социальной сетью в мире, в мае 2011-го года насчитывалось более 700 миллионов зарегистрированных аккаунтов! Даже если отмести 20% поддельных и повторных, всё равно цифра внушает уважения. Постоянное развитие, наличие разнообразных хай-тек, наличие многоязычного интерфейса, делают сеть всё более популярной и привлекательной для пользователей разных стран. Крупнейшим аналогом на территории России и СНГ является сеть Вконтакте.


Комментировать