Как открыть общий доступ к файлам

В современном мире во многих семьях есть один, два, а иногда и три компьютера. Их объединяют с помощью коммутатора в общую, так называемую локальную сеть, откуда они получают выход в интернет. В локальной сети между компьютерами организовывается домашняя сеть и появляется возможность обмена файлами между компьютерами – клиентами домашней сети.

Но вот незадача – вы создали или подключились к домашней сети, компьютеры «видят» друг друга, но кроме общих папок в окне другого компьютера ничего нет. По всей видимости, там не включён общий доступ ко всем папкам, а также к файлам. Механизм предоставления общего доступа к файлам отличается зависимо от операционной системы клиента.

Чтобы открыть доступ к определённым файлам в операционной системе Windows 7, вам необходимо открыть свойства папки, в которой они находятся. Для этого кликните по этой папке правой кнопкой мыши, и откроется контекстное меню папки, в которой нажмите левой кнопкой мыши на надпись «свойства». Далее в открывшемся окне «Свойства папки» сверху посередине левой кнопкой мыши выберите вкладку «Доступ», затем нажмите на кнопку «Расширенная настройка». Если у вас включён контроль учётных записей, то от системы последует запрос на разрешение внесения изменений. Далее вы должны нажать на кнопку «Да». Делается это левой кнопкой мыши.

В открывшемся окне расширенной настройки общего доступа поставьте галочку напротив вкладки «Открыть общий доступ к этой папке». Теперь к файлам открыт ограниченный общий доступ (только с правом чтения файлов в этой папке). Ко всем файлам можно применять такие параметры. Данная процедура практически идентична с операционной системой Windows XP.

Для разрешения полного доступа к файлам в этой папке нажмите левой кнопкой мыши на кнопку «Разрешения», и в открывшемся окне поставьте все галочки ниже надписи «Разрешить», затем левой кнопкой мыши нажмите на кнопку «Применить» и «Ок». Далее нажмите ещё 2 раза «Ок» в оставшихся окнах. После этого процедура будет закончена. Теперь к файлам в данной папке открыт полный общий доступ, с правом чтения и записи. Обратите внимание! Это также означает, что данные файлы могут быть изменены или удалены с любого компьютера в вашей домашней сети. Поэтому старайтесь важные данные хранить в отдельных папках, которые недоступны другим пользователям.

Для обеспечения возможности обмена информацией в локальной сети с клиентом, управляемым операционной системой семейства Linux потребуется установление дополнительного программного обеспечения. Чтобы настроить локальную сеть в ubuntu необходимо установить пакет Samba. После установки samba Linux клиент сможет увидеть в сетевом окружении локальные ресурсы Windows клиентов. Затем в настройках samba сервера нужно указать адреса к директориям, которые необходимо открыть для локального доступа.

Теперь локальная сеть полностью настроена и все компьютеры, независимо от платформы, могут обмениваться информацией. А если подключить к коммутатору принтер — можно получить домашний сервер печати где каждый пользователь локальной сети сможет распечатывать через принтер нужные файлы.


Комментировать