ЧТО ТАКОЕ TFP?

Термин TFP или Time for Print (время за распечатки) используется в описаниях соглашений между фотографом и моделью. Это значит, что вместо оплаты модель получает определенное количество распечатанных фотографий с фотосессии и разрешение на их использование, а фотограф, в свою очередь, может внести полученные фотографии в портфолио. Такой способ расчета закрепляется в модель-релизе, где оговаривается, что получит и что будет оплачивать (студию, визажиста, стилиста) каждая сторона.

Релиз желательно подписывать всегда, потому что иногда модели в дальнейшем отказывают в размещении своих фотографий.В настоящее время чаще используется термин TFCD – Time for CD (время за CD), то есть фотографии не распечатываются, а передаются на электронном носителе. Обычно такое сотрудничество выгодно обеим сторонам, если уровни их мастерства совпадают. Например, начинающий фотограф и начинающая модель. Модели не придется платить за фотографии, а фотографу – за работу модели.Однако случается, что даже опытные фотографы работают на условиях TFP. Это бывает в тех случаях, когда мастер хочет опробовать новое профессиональное оборудование, поработать с неизвестной, но перспективной, на его взгляд, моделью или реализовать свои новые творческие замыслы.

И, конечно же, и начинающему мастеру, и профессионалу необходимо пополнять свой портфолио фотографа. Ведь иногда приходится заниматься коммерческой фотосъемкой, за которую платят неплохие деньги, но результаты которой по многим причинам (нефотогеничность объектов, бытовой фон, нежелание заказчика выставлять свои фото) невозможно загрузить в портфолио.Встречаются фотографы, которым не важен результат (в смысле оплаты), их просто увлекает сам процесс и возможность самовыражения.

 

Как правило, это не профессиональные фотографы, они заняты другим видом деятельности. Но справедливости ради следует отметить, что их снимки часто не уступают по качеству фотографиям мастеров. Что касается моделей, то опытная модель редко снимается на условиях TFP, для начинающих же это прекрасная практика. Ведь работа модели – это тяжелый труд, требующий умения грамотно позировать, выставлять себя в нужном ракурсе, менять настроение по просьбе фотографа. Кроме физических, есть еще моральные издержки. Модель должна выслушать и выполнить требования не только фотографа, но и стилиста.

Не всегда это звучит вежливо, но работа модели заключается именно в том, что она должна воспринять информацию и правильно воплотить ее в образах на фотографиях. Иногда даже опытная модель соглашается на съемки TFP, если ей просто надоело всегда подчиняться другим, и она хочет попробовать себя в качестве постановщика фотографий. Для многих фотографов и моделей съемки TFP являются хорошей школой, которая дает прекрасный опыт работы и служит ступенькой на пути к настоящему успеху.


Комментировать