Эфирные масла, содержащиеся во многих растительных плодах, оказывают лечебное действие на человеческий организм, нормализуя различные функции и укрепляя его в целом.
Наиболее интересны в этом отношении два растения, принадлежащие к разным семействам, но равно популярные как в народной, так и в традиционной медицине. Это бергамот и боярышник.

Относящийся, как и остальные цитрусовые, к семейству рутовых, бергамот сначала использовался средневековыми парфюмерами. Но уже более 300 лет его эфирное масло применяется для лечения и профилактики инфекционных заболеваний, стабилизации работы нервной системы, заживления ран, усиления половой функции.
Бергамотовое масло получают, главным образом, из кожуры плодов этого растения, но оно также содержится в его стеблях и цветках.
Бальзам на его основе имеет отличные антисептические свойства, устраняя кожные инфекции. Бергамот, будучи добавленным в чай, способствует укреплению иммунитета, снимает спазмы, оказывает успокаивающее действие, улучшает пищеварение.
Очень эффективны бергамотовые ванны при лечении герпеса. Достаточно десяти капель эфирного масла на общий объём воды при температуре воды 36 градусов. Лечебный эффект начинает проявляться уже через 15 минут после начала процедуры.
Втирая масло бергамота в кожу и волосистую часть головы, можно предупредить появление прыщей и облысение, устранить неприятные последствия укусов насекомых.
Ароматерапевты и психологи активно используют бергамот для улучшения эмоционального состояния пациентов, избавления их от состояния подавленности, депрессии и страха. Вдыхая запах этого растения, человек обретает больше уверенности в своих силах, ощущает радость и прилив бодрости.
Массаж области шеи с маслом бергамота снимает головную боль, а аналогичный массаж живота стимулирует аппетит.

Колючий кустарник боярышник из семейства розоцветных — одно из самых действенных средств для борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
В основном, в медицине используют его плоды, хотя и цветки этого растения содержат не меньше полезных веществ. Боярышник применяют в виде спиртовых настоек, настоев, отваров и экстрактов.
Основным полезным компонентом его плодов является жирное эфирное масло, составляющее до 30% от их массы. В плодах также содержатся витамин С, каротин, фруктоза, дубильные вещества, кофейная кислота.
Настойка боярышника издавна была главным народным средством для улучшения работы сердца, укрепления сна, регуляции кровообращения. Она готовится или на водке, или на спирте крепостью 70 градусов в отношении 1 к 10. Как правило, при сердечно-сосудистых патологиях рекомендуется принимать по 30 капель настойки 3 раза в сутки перед едой. Отвар плодов боярышника (20 грамм на стакан воды) принимают по столовой ложке трижды в день для снятия усталости, при гриппе и при гипертонии.
Для расширения сосудов отлично помогает настой из его цветков (одна столовая ложка цветков на стакан кипятка).
Очень важно, что боярышник практически не даёт вредных побочных эффектов при лечении его препаратами. Кроме того, он, как и бергамот, обладает успокаивающим, антистрессовым действием и замедляет старение.


Теги: ,

Эта запись опубликована Пятница, 27 мая, 2011 в 10:45 и находится в категории: Красота и здоровье, Медицина. Вы можите читать эту запись через RSS 2.0 поток. You can skip to the end and leave a response. Pinging is currently not allowed.

Оставить комментарий

Имя (*)
Почта (не публикуется) (*)
Сайт
Комментарий