Узнаем больше о Прокси Proxy серверах! или Что такое Прокси Proxy и с чем его «едят»?

Прокси сервер – переводится с английского, как представитель или же уполномоченный. Не смотря на название этой статьи, чаще в просторах интернета вы встретите название «Прокси-сервер». Далее рассмотрим, что это такое и с чем его едят.
Сам термин прокси-сервера говорит, что это сервер или комплекс программ в сетях, который осуществляет косвенные запросы к разным сетевым службам. Если говорить простым языком, то прокси– это служба, выступающая своего рода посредником между пользователем и всемирной паутиной.
Принцип работы прокси-сервера довольно прост. Как говорится, даже моя бабушка это поймет. Вы отправляете какой-либо запрос. Данный сервер перенаправляет его в сеть, после чего получает ответ от неё же. Получив данные, прокси отправляет информацию к первоисточнику. Алгоритм не заставляет особо напрягаться.

В связи с этим возникает логичный вопрос: Зачем на прокси, ребята, проще ведь напрямую запросы отсылать? Но это совершенно не так!
Не трудно заметить, что на многие сайты заходит по несколько тысяч и даже миллионов человек, а значит люди, в поисках того или иного ресурса, отправляют одинаковые запросы, об одной и той же информации. Прокси в своем посредничестве играет колоссальную роль. Для экономии ресурсов он сохраняет копию уже заданного запроса, и при повторном запросе просто отсылает уже существующую копию.
Также прокси можно назвать неким анонимайзером. Когда он обращается к какому-то источнику, то не будет выдавать ваши данные. И даже существуют такие «искажающие сервера», которые специально будут передавать неправильную информацию о вашем IP или ещё о чём-нибудь.
Существует огромное множество других функций и инструментов прокси-сервера. Вкратце, такие как блокировка определенных веб-сайтов, блокировка рекламы и вирусов, сжатие данных для экономии трафика, обход ограничения доступа из различных государств.
Безусловно, существует несколько видов и классификаций прокси-серверов, в том числе платные и бесплатные. Определенные виды имеют, как и все в этом мире, свои преимущества и недостатки. Но эту тему я оставляю вам на самостоятельное изучение.
Я надеюсь, эта статья стала полезной для вас и вы открыли для себя что-то новое и интересное.


1 комментарий на “Узнаем больше о Прокси Proxy серверах! или Что такое Прокси Proxy и с чем его «едят»?”

  1. Ridolfo_Cicci высказал:

    Спасибо, годная статья, кстати, если еще кто-нибудь не определился с поставщиком прокси, то рекомендую обратить внимание на proxys.io, очень качественные прокси, адекватные цены, толковые парни в поддержке, все в общем на уровне)

Комментировать