Большая польза маленькой батарейки

Каждый хоть раз сталкивался с необходимостью замены батареек. Продавцы предлагают большой выбор подобного товара. Чтобы суметь правильно подобрать батарейки и продлить их срок службы, необходимо знать несколько простых правил. В зависимости от прибора, в который батарейки будут установлены, они классифицируются по следующему принципу: для больших, малых и средних нагрузок. Производители часто указывают типы устройств, которые подойдут для данного вида батареек и максимально смогут продлить их срок службы.

Основные виды и сферы применения батареек.

Наиболее распространенные солевые батарейки не подойдут для применения в приборах с большой и средней мощностью. Их не рекомендуется устанавливать, например, в современные цифровые 1 фотоаппараты или плееры. Оптимальным вариантом их размещения будет маломощное устройство. Например, настенные часы. При таком использовании солевая батарейка прослужит гораздо дольше.

Литиевые батарейки оптимально подходят для приборов с высоким потреблением тока. Они широко используются в медицинской технике, компьютерном производстве, фототехнике.

Алкалайновые (или щелочные) батарейки можно без опаски вставлять в устройства любой мощности. Их срок службы достаточно долог. В приборах с небольшим энергопотреблением ( пульт ДУ) подобные батарейки смогут прослужить несколько лет. При выборе обязательно следует учитывать прибор, в котором требуется замена батарейки.

Замена и «перезарядка» батареек.

Несмотря на кажущуюся простоту устройства, батарейка может стать опасным предметом. Простые правила использования написаны на всех упаковках подобного товара. Не следует пытаться разобрать батарейку. Это может привести к выплеску содержащейся внутри химической жидкости. Самый правильный способ избавиться от отработавшей свой срок батарейки – сдать ее в пункт утилизации. Подобные пункты приема есть практически во всех городах.

Несмотря на многочисленные советы «опытных» людей о возможности «перезарядки» отработавшей батарейки, делать это не рекомендуется. Батарейка может взорваться и причинить вред владельцу.


Комментировать