Как сделать работу системы видеонаблюдения эффективной

Системы видеонаблюдения являются основой современной безопасности. Видеонаблюдение устанавливается в банках, на производстве, в офисных помещениях, частных владениях, на улице и определенных территориях. Сфера применения таких систем очень велика и спрос на нее только лишь будет расти. Именно поэтому сегодня начинается этап совершенствования своих систем видеонаблюдения. И камера с датчиком движения является очередным этапом развития систем видеонаблюдения. Такая камера делает работу более эффективной и приносит определенные преимущества в работу.

Проблема современных систем видеонаблюдения в том, что качество отснятого материала очень сильно возросло, от этого возникла необходимость в более объемных хранилищах информации. Один отснятый файл может занимать огромное количество дискового пространства, поэтому возникают проблемы с хранением всей этой информации. Учитывая то, что камер может быть достаточно много, то возникает необходимость монтировать целые дата центры для хранения всего отснятого материала. Это не совсем то, что необходимо пользователю. Ведь, на самом деле, большинство отснятого материала будет совершенно бесполезным, а то, что действительно важно, может удалиться с памяти из-за переполнения. Именно поэтому есть смысл отсеивать то, что не имеет никакого смысла и сохранять только лишь то видео, которое дает полезную информацию. В этих целях и используются камеры с датчиком движения.

Суть такой камеры достаточно проста и понятна. Камера находиться в состоянии спокойствия и не осуществляет захват видео до тех пор, пока датчик не зафиксирует движение. После того как датчик дал сигнал, камера запустилась и отсняла весь материал, сохраняя его на сервере. Это значительным образом сокращает поток ненужной информации и делает процедуру ее хранения более простой. Стоимость таких камер видеонаблюдения не намного выше, поэтому они постепенно вытесняют с рынка простые аналоги. Но такие камеры нельзя применять там, где необходимо записывать определенный технологичный процесс целиком. Поэтому, они нашли широкое применение именно в системах безопасности.


Комментировать