Начальный период становления кибернетики

До недавнего времени особенно в начальный период становления кибернетики велись острые дискуссии по поводу того, где, в каких сферах действительности имеют место процессы информации и управления. Некоторые ученые были склонны ограничивать область распространения кибернетических систем и соответствующих им процессов живой природой и техникой; другие, напротив, настаивали на том, что информационно-регулятивные процессы имеются везде, так что кибернетика — это наука всеобщая.

создание и продвижение сайтов в Набережных ЧелнахХарактерно, что «отец кибернетики» — американский профессор математики Н. Винер, тоже не сразу правильно определил сферу распространения кибернетических систем.

В первой своей книге по кибернетике он фактически ограничивает сферу информационно-регулятивных процессов живой природой и техникой, что прямо следует из названия книги («Кибернетика, или Управление и связь в животном и машине»).

Несколько позже Винер под влиянием очевидных фактов расширил сферу распространения кибернетических систем, придя к выводу о существовании процессов управления и информации в обществе на всех уровнях его организации. В результате этого вторая его книга по кибернетике вышла под названием «Кибернетика и общество» (1952г.). Так постепенно уточнялся предмет кибернетики.

Ныне уже пи у кого не вызывает сомнения тот факт, что информационно-регулятивные процессы свойственны всем системам целесообразно организованной сферы действительности — живой природы, общества и техники, что первые кибернетические системы естественного происхождения появились на Земле в виде простейших, одноклеточных живых существ. Здесь мы видим, откуда пришла идея современных компьютеров, сайтов и интернета.


Комментировать