Зачем нужна рукописная доверенность

В отличии от остальных видов доверенности, рукописная доверенность не требует ее заверения у нотариуса, кроме того она является самой доступной для широких слоев населения. Чаще всего рукописная доверенность выдается для управления автомобилем или же для прохождения ежегодного технического осмотра лицом, не являющимся собственником автомобиля. Однако данный вид доверенности имеет большие ограничения. Например, документ, не заверенный нотариусом, не позволит снять автомобиль с учета или же выполнения других действий с транспортным средством в ГИБДД. В этом случае обязательно требуется заявление доверенности нотариусом. Кроме того, при составлении рукописной доверенности обязательно нужно внести в полис ОСАГО список лиц, которым доверитель дает право пользоваться транспортным средством или же страховка может быть неограниченной.

Оформить рукописную доверенность достаточно просто. Для этого нужно скачать в Интернете или получить в любом отделении ГИБДД стандартный бланк рукописной доверенности, после чего заполнить его надлежащем образом. При заполнении доверенности обязательно указываются полные имя фамилия отчество и паспортные даны как доверителя, так и доверенных лиц. Кроме того, обязательно нужно указать место и дату составления доверенности. Как вариант можно составить доверенность с правом передоверия, однако в этом случае закон обязывает заверять подобный документ у нотариуса. Рукописная доверенность позволяет доверенному лицу не только управлять и распоряжаться транспортным средством, но и растамаживать автомобиль и ставить его на учет. Подобной страховки достаточно для разовых операций с автомобилем, в случае, если собственник не может выполнить их самостоятельно. К перечню разовых дел относятся страховка автомобиля, получение страхового возмещения, делопроизводство в судебных инстанциях касательно ДТП, прохождение ежегодного технического осмотра, ремонт транспортного средства.

Несмотря на то, что рукописная доверенность теряет свою популярность из-за определенных ограничений, этот вид доверенности до сих пор популярен, особенно в сельской местности, ведь в этом случае не нужно обращаться в органы, к нотариусу или получать помощь юриста. В некоторых случаях страховщики ОСАГО отказывают в выплате страховой премии, основываясь на том, что лицо, попавшее в аварию передвигалось на автомобиле по рукописной доверенности. Такой подход считается незаконным и любой суд докажет вашу правоту, если вы пожалуетесь на страховщиков. Несмотря на то, что предлагается упразднить данный вид доверенности, на настоящий момент она является действительной во всех субъектах федерации.


Комментировать