Выбираем ноутбук

Ноутбук изначально задумывали как предмет, который можно взять с собой в дорогу, так как он не занимает много места. Эта компактная вещь должна в идеале заменить ворох бумажек, которые мы вечно носим в портфелях. Вся необходимая информация заносится в память мини-компьютера, и для вас не составит сложности извлечь ее оттуда. Затем стали появляться более производительные модели, сегодня можно купить ноутбук 15 дюймов который может полностью заменить собой компьютер.

Выбор ноутбука

Для большинства при выборе ноутбука одним из основных параметров является его вес. Значит, сверхкомпактный ноутбук — то, что вам будет необходимо в дороге. По сравнению с обычным ноутбуком вес такого аппарата не превышает 1 кг, толщина — 3 см. Следует сразу оговориться, что по мощности процессора такого ноутбук не соперник обычным компьютерам, занимающим половину рабочего стола, и предназначен он, как правило, лишь для работы с документами, выполнения финансовых отчетов, просмотра Интернет-сайтов или чтения электронной почты. Однако здесь есть и свое преимущество: чем мощнее процессор, тем больше энергии он потребляет, а следовательно, тем меньше время автономной работы вашего ноутбука. Что касается объема памяти, то сегодня большинство производителей не выпускают ноутбуки с объемом памяти от 4 до 8 ГБ, которого, как правило, вполне достаточно для эффективного решения вышеперечисленных задач.

Ноутбук может иметь от двух до четырех портов USB, через них можно подключить практически все электронные устройства: внешние оптические дисководы, цифровой фотоаппарат, видеокамеру, видеоразъем, MP3-плейер. Также в большинстве ноутбуков существует встроенный адаптер для карточек памяти, которые сегодня все больше распространяются среди почитателей мобильных устройств.

Видеокарта — слабое место ноутбука. Как правило, это встроенные решения от Intel или AMD, которые не имеют собственной памяти и используют часть оперативной. Модели средней и высокой ценовой категории могут снабжаться дискретной графикой.

Наибольшей популярностью пользуются модели с диагональю 15 дюймов. Такой экран может поддерживать разрешение от 1360 на 768 до FullHD.


Комментировать