Сальниковая набивка

Широкое применение асбестовых сальниковых набивок в сфере металлургии, электротехники, машиностроения, металлообработки, электроэнергетики и нефтехимической промышленности сделали этот продукт востребованным и практически незаменимым. Асбестовые набивки при уплотнении в агрессивных средах, подверженных воздействию высоких температур и повышенного давления, гарантируют сохранение герметичности и характеристик эксплуатации агрегатов с соединениями различного типа.
Для понимания — набивка сальниковая АТФ представляет собой неграфитированный и эластичный шнур прямоугольного или квадратного сечения, плетеный из пропитанной суспензией фторопласта с тальком асбестовой нити, ГОСТ 5152-84. Площадь сечения варьируется от 4 до 28мм. Производится АТФ как в бобинах, так и в бухтах, со средним весом от 13 до 15кг. Подробнее читайте тут.

Продукт может быть упакован в мешочную бумагу, бумажные мешки, полиэтиленовые мешки или пленку. Как правило, область ее применения — это работа со сжиженными газами и органическими продуктами, такими, как бензин, ацетон, фуран и тетрагидрофуран при уплотнении арматуры. Для устойчивости набивки, температура должна быть в пределах от -200С до +300С, а давление составлять 25МПа. При проведении работ с этиленом допустимо максимальное значение давления не превышающее150МПа, с рабочей температурой в пределах +250С. Возможная скорость скольжения — 2м/с. Сальниковая набивка может применяться в насосах, работающих с аммиаком, органическими продуктами, щелочными и кислыми средами при рабочем давлении, не превосходящем 3МПа и температуре не более 300С для центробежных насосов и 34 МПа и + 250 гр.С для поршневых, при максимальной скорости скольжения 15 и 2 м/с. АТФ уплотняют подвижные части насосов, неподвижные и подвижные соединения регулирующей и запорной арматуры. В числе ее положительных свойств устойчивость к низким температурам, щелочестойкость, устойчивость к агрессивным жидким средам, газообразному и жидкому аммиаку, жидким и газообразующим нефтепродуктам и сжиженным газам.


Комментировать