Франчайзинг: виды и особенности

Бизнес требует не только рекламы, но и развития, приобретения новшеств. Можно купить франшизу и существенно расширить клиентскую аудиторию. Для многих этот термин малопонятен, хотя на самом деле его смысл довольно прост. Это приобретение готовой системы бизнеса со всеми правами и технологиями. Однако видов франчайзинга бывает несколько. Стоит подробнее их рассмотреть.

Типовые отличия соглашений

Таковых существует всего 3:

  • Производственный. Компания, которая создала технологию по изготовлению чего-либо, передает ее другой фирме, запускающей изготовление продукции с последующей ее реализацией на определенной территории. Этот вид франчайзинга часто встречается в сфере безалкогольных напитков, например, Pepsi, J7.
  • Товарный. Компания поставляет уже готовые изделия, а другая фирма получает права на сбыт на определенной территории под торговой маркой производителя. Встречается в сфере продаж одежды. Например, сбытчик покупает кроссовки у поставщика и реализует их, тем самым привлекая больше клиентов и увеличивая спрос.
  • В сфере услуг. Тип очень похож на предыдущий, разница только в предмете соглашения. Допустим, компания А передает организации Б технологию уникального литья металлов с правами на реализацию на определенной территории. Вторая фирма обязана оказывать услуги от лица поставщика, при этом отчисляя от прибыли солидный процент производителю.

Резюме

Рассматривая каталог франшиз и выбирая франчайзера, следует заранее осведомиться об условиях сотрудничества, территории и виде соглашения. На сегодняшний день это самые популярные виды взаимодействия производителей и реализаторов во всем мире.


Комментировать