Полезность и недостаточность бесплатной раскрутки сайтов

В настоящее время создание и продвижение web-сайтов интересует многих веб-мастеров. Однако некоторые из них, вступая на этот сложный путь, даже и не подозревают, какие «испытания» ждут их здесь. Ведь раскрутить сетевой ресурс означает привлечь к нему внимание конкретной целевой аудитории, которая впоследствии конверсируется в клиентскую базу; укрепить его позиционирование в поисковых системах; повысить его рейтинг в сети. Здесь приходится балансировать сразу между двух огней – поисковыми системами и взыскательной публикой Интернета. Без творческого и взвешенного подхода, умелого манипулирования технологиями, грамотного мониторинга процесса приниматься за такую работу не стоит.

При любой раскрутке сайта посетители и поисковики – это два объекта самого пристального внимания веб-мастера. Они, как лакмусовые бумажки, отражают правильность выбранных методик и рациональность их использования. Здесь важно учесть интересы и потребности целевой аудитории, существующие алгоритмы поисковых машин, особенности ранжирования страниц, воздействие различных внешних факторов на продвижение сетевого ресурса и еще множество всяческих условий. Безусловно, без опыта и некоторой интуиции решить всю эту массу задач весьма трудно.

Конечно, такое самостоятельное продвижение сайта без предоплат может быть весьма облегчено за счет сотрудничества с различными сетевыми сервисами и применения соответствующих программных инструментов. Но ведь чтобы подыскать оптимального «помощника», придется изучить гору отзывов, ознакомиться со множеством информации, разобраться в работе того или иного программного продукта. Потому бесплатная раскрутка уместна в тех ситуациях, когда фактор времени не является решающим и основополагающим.

Следует отметить еще один момент. Любое продвижение сайта – это путь проб и ошибок. Один шаг может оказаться грамотным и своевременным, а другой, наоборот, привести к снижению результатов. Потому при выработке стратегии приходится учитывать по возможности все нюансы. А при ограниченности средств и возможностей, которыми грешит бесплатная раскрутка сетевых ресурсов, упущение любой мелочи оборачивается немалой неудачей.

Впрочем, при всем этом бесплатное продвижение является настоящей школой, где вырабатываются все необходимые навыки и умения, осознаются реальные механизмы проводимых процессов. Следовательно, упускать шанс попробовать себя в такой ипостаси не стоит.


Комментировать