Поршневые компрессоры, их виды, использование

Компрессор – это очень часто используемое оборудование в нашей жизни. Компрессоры могут использоваться в самых разных сферах. Например в индустриальной: поставляют сжатый воздух в системы по контролю за температурой.
Но сегодня мы поговорим о воздушных поршневых компрессорах. Компрессоры воздушные поршневые это сравнительно недорогая система сжатого воздуха, бывают масляные и безмасляные. Масляные компрессора чаще всего используется на небольших производствах, в автосервисе, строительстве (для работы 1пневматического инструмента, накачивания шин и так далее) поскольку дают воздух с примесью масла. Они отличаются большим ресурсом работы. Если же нужен чистый воздух, то необходим безмасляный компрессор. Он используется в медицине, в быту. Но при этом имеет меньший ресурс, работы. Оба вида компрессоров имеют ряд преимуществ, таких как, относительно небольшая стоимость, надежность и стойкость к воздействиям различного рода. Если такой компрессор сломается, то будет не проблемой починить его. Кроме всего прочего он потребляет в разы меньше энергии.

О системе, которая используется в поршневых компрессора: с помощью поршней воздух сжимается и хранится в специальной емкости, во время сжатия молекулы воздуха двигаются с большой скоростью. Когда клапан открывается, за счет сжатия, воздух начинает быстро двигаться наружу. У всех компрессоров есть свой источник механической энергии. Таким источником может быть электродвигатель, газовая турбина или простая розетка (нужно обращать внимание на потребляемое напряжение). Мощность поршневого компрессора показывает, какую мощность потребляет оборудование при работе. Принцип очень прост: мощность компрессора, определяет, с какими инструментами или в какой сфере будет работать оборудование. Но при покупке не стоит думать, что чем больше мощность, тем лучше. Это не так. Может возникнуть проблема неиспользования остающегося сжатого газа.

При выборе компрессора нужно обращать внимание на ряд характеристик:
1.Максимальное давление на выходе.
2.Производительность.
3.Мощность.
4.Рабочий ресурс.


Комментировать