Достоинство частного образования

Частные школы в России насчитывают более чем 300-летнюю историю. Массово подобные учебные заведения создавались при Петре I, когда стране были нужны молодые люди с европейским уровнем образования и воспитания. Мальчики и девочки учились раздельно, дабы соблюдать требования церкви. Как оказалось, этот метод отлично работает и с точки зрения светского образования, так как отсутствует гендерная проблема взаимоотношения полов и учащиеся больше думают о знаниях, а не о том, как бы понравится симпатичному представителю противоположного пола.
Любая частная школа отличается от общеобразовательной индивидуальным подходом к ученику, это возможно из-за малой наполняемости классов: обычно там не более 10 человек. Это позволяет уделять больше внимания слабым сторонам, оперативно выявлять пробелы в знаниях и своевременно заполнять их. Помимо общеобразовательной программы, в частных школах есть масса дополнительных занятий: иностранные языки, изобразительное искусство, лепка, моделирование, информатика, народные или бальные танцы, спортивные секции – надо только выбрать кружок по вкусу.
Обычно в частной школе ребенок находится с 9 утра и до 7 вечера – за это время он может как полноценно усвоить новый материал, так и выполнить домашнее задание под руководством преподавателя. Таким образом, вернувшись домой, ребенок не сидит за уроками, а занимается домашними делами или хобби, общается с семьей. В выходные дни нет необходимости корпеть над домашним заданием, а можно полноценно провести день за городом или навестить родственников.
Немаловажным достоинством частной школы является безопасность. К сожалению, в нашей стране стали нередки случаи похищения детей. Здесь такая возможность сведена к минимуму. Видеорегистраторы, электронные карты доступа и системы слежения позволяют контролировать любого посетителя, а ребенка имеет право забрать только тот человек, у которого есть на это право и в наличии специальная карточка с данными.
В частной школе всегда работает квалифицированный детский психолог, чаще всего не один. Он проводит тестирования, которые могут показать степень комфортности обучения для ребенка, выявить назревающие конфликты и предотвратить их. В обычной школе на 1000 и больше человек у школьного психолога физически не хватит времени обрабатывать результаты и лично беседовать с учениками.
Итак, если в ваших приоритетах безопасность, индивидуальный подход, психологический комфорт и всестороннее развитие ребенка, то частная школа – идеальный выбор.


Комментировать