3 ошибки начинающего рерайтера

С каждым днем биржи копирайтинга пополняются сотнями новичков, осваивающих этот привлекательный способ заработка в интернете. И хотя заработок хороших копирайтеров действительно исчисляется круглыми суммами, не всем он по плечу. Да и опыта в самом начале карьеры копирайтера конечно маловато, вот и пробуют многие в начале делать  рерайтинг уже имеющихся статей.

А ведь как, кажется, легко взять, да и переписать чужой текст, ещё и денег за это получив, не правда ли? Это, конечно, неоспоримый факт, ведь рерайтинг не требует особой подготовки и глубоких познаний в предмете, освещаемом в оригинальном тексте. Именно поэтому людей, готовых писать рерайты, хоть пруд пруди, и количество их продолжает возрастать. В этом деле, как и в любом другом, появляются новички, а новички в рерайтинге совершают ошибки, что, по сути, свойственно новичкам в любой сфере. Ошибки — наши лучшие учителя, но лучше всего, когда это чужие ошибки, поэтому о трёх из них мы сейчас и поговорим.
Порою так сложно остановить полёт фантазии и, повинуясь зову творческой души, не приврать, да не приукрасить факты, изложенные в первоисточнике. Такое положение дел сыграет вам на руку лишь в случае, если вы пишете исторический роман, но никак не рерайт. Никогда не позволяйте себе смешивать факты оригинала со своими домыслами, даже если они основаны на железной логике, ибо заказчик этого боится ужасно.
Ещё один важный момент — личное мнение рерайтера. И речь сейчас не о комментариях, которые так хочется вставить в текст, если тема его сильно затронула ваши чувства. Думаю, и дураку понятно, что такого допускать нельзя. Речь о том, что какие бы чувства текст не вызывал у вас, и как бы сильно вы не хотели высказать своё мнение по тому или иному вопросу, старайтесь избегать слов и выражений, косвенно или прямо отражающих ваше отношение к теме рерайта, если от вас, конечно, этого не требует заказчик. Вы ведь не школьное сочинение пишете.
И совсем уж глупая, но, поверьте, часто имеющая место, ошибка состоит в редактировании цитат. Цитата на то и цитата, что бы быть неприкосновенной и нести именно тот смысл, который в неё был вложен автором, а если уж приходится убрать предложение или два, в угоду форме текста, то делайте это так, что бы смысл сказанного не менялся.
Вот они, три ошибки, которые так легко допустить. Как видите, их так же легко и избежать. Главное — если уж и допустили ошибку, то постарайтесь извлечь из неё урок, и тогда она вовсе перестанет быть ошибкой.

Стоит учитывать, что цена копирайтинга на биржах копирайта на порядок выше чем рерайт, поэтому учитесь писать уникальные тексты с нуля, а не только переделывать уже опубликованные статьи.


Комментировать