Выбираем принтер для учебы

Перед началом учебного года многие студенты задаются вопросом, какой купить принтер для учебы.

В данной статье мы не указываем на конкретные модели принтеров, а укажем основные преимущества и недостатки существующих типов печатающих устройств именно для студентов.

Струйные принтеры.

Основным преимуществом струйных принтеров является возможность печати цветных изображений (в т.ч. фотографий) и цена самого принтера. Отличная модель epson stylus photo 900, доступная вам прямо сейчас.

Струйный принтер сегодня можно купить практически по себестоимости, но расходные материалы к нему продаются по цене достаточно близкой к цене самого принтера. Причем, картриджи заканчиваются довольно быстро – это связано с тем, что при каждом включении принтера происходит промывание печатающей головки чернилами из картриджа. Поэтому, главным недостатком является высокая цена расходных материалов.

prinЕсли не печатать всеми цветами на протяжении двух-трех недель, то может засориться печатающая головка, стоимость замены которой иногда выше, чем стоимость нового принтера. Таким образом, оставить струйный принтер без дела на длительный период не получится.

Документы, напечатанные на струйном принтере, очень чувствительны к воде. Даже капля воды на тексте может существенно размыть текст. Вряд ли необходимость перепечатать половину контрольной работы заново вызовет положительные эмоции.

Но если в финансах вы не ограничены и связываете свое будущее с фотографией, то покупайте цветной струйный принтер, который в дальнейшем вы дополните перезаправляемыми картриджами или системой непрерывной подачи чернил.

Необходимо отметить, что для качественной печати фотографий струйный принтер необходимо откалибровать и построить профиль печати. Настройка принтера для печати фотографий очень сложна, требует печати нескольких тестовых фотографий и стоит довольно дорого. Именно поэтому производители комплектуют принтеры картриджами и небольшим количеством фотобумаги, что б хоть как-то облегчить жизнь покупателям.

Таким образом, возможность печатать фотографии, не выходя из дома, хоть и заманчивая перспектива, но слишком дорогая для студента.

Покупка струйного многофункционального устройства нерентабельна в двойне. Во-первых, если сломается принтер (например, необходимо заменить печатающую головку), то вместе с принтером вы потеряете возможность сканировать документы. Во-вторых, каждый раз во время включения принтера только для сканирования, принтер автоматически будет промывать печатающую головку, и тратить в пустую чернила.

Поэтому, лучше приобрести сканер отдельно.

Лазерные черно-белые принтеры.

Исходя из недостатков струйных принтеров, можно сказать, что для обеспечения потребностей студента лучше купить лазерный монохромный принтер.

Качество печати документов на лазерных принтерах по контрастности и стойкости не уступает типографской печати. Напечатанный текст, практически, не боится влаги, а отделить его от бумаги можно только механически.

Лазерные принтеры специально изготовляют для работы с большими объемами печати, поэтому они очень надежны в работе и экономичны.

Несмотря, на то, что стоимость одного картриджа для лазерного принтера в несколько раз выше, чем стоимость одного картриджа для струйного принтера, печать на лазерном принтере значительно дешевле за счет ресурса картриджа. Ресурс черного картриджа для струйного принтера 200-500 страниц, ресурс картриджа для лазерного принтера 1500-5000 страниц.

При покупке лазерного принтера выгодно сразу приобрести дополнительный картридж. Дело в том, что картридж, установленный в принтере для продажи, имеет в несколько раз меньший ресурс, чем картридж, который продается отдельно. Поэтому новый картридж выгоднее перезаправлять, а предустановленный использовать как запасной. К тому же вы сразу узнаете, сколько стоит новый картридж на ваш принтер.

Поскольку в лазерных принтерах используется сухой порошок — тонер, то не стоит бояться длительных простоев принтера. Если принтер стоял без дела больше 3 месяцев, достаточно хорошо встряхнуть картридж и принтер будет снова печатать. Поэтому, на время каникул можно спокойно убрать принтер в шкаф и освободить пространство.

Особое внимание стоит обратить при покупке лазерного принтера на систему контроля количества отпечатанных страниц. Если таковая система отсутствует, то перезаправлять картридж можно сколько угодно раз. Но стоит помнить, что после двух-трех перезаправок лазерный барабан картриджа придется менять.

Номинальное количество напечатанных страниц.
Так уж повелось в мире, что при заявке количества напечатанных страниц на картриджах указывается количество страниц отпечатанных с 5% заполнением страницы. Для наглядности представьте себе лист А4 на котором полностью напечатан квадрат 6 на 5 см.

Покупать лазерное многофункциональное устройство, все-таки, рекомендуется для офиса, а для студента лучше купить сканер отдельно (не придется в случае необходимости отсканировать пару листов доставать лазерный принтер из шкафа).

Таким образом, если вы хотите купить принтер для учебы, то следуйте таким рекомендациям:

1. Выбирайте среди монохромных лазерных принтеров. После учебы, в случае ненадобности, лазерный принтер можно продать студентам вашего учебного заведения.

2. При покупке принтера сразу купите запасной картридж с большим ресурсом, а установленный в принтере оставьте как запасной.

3. Сканер лучше купить отдельно. Поговорите с продавцом о скидке за покупку сканера и принтера тогда стоимость выйдет не намного выше, чем стоимость многофункционального устройства.

4. Просите у продавца принтер без контроля количества отпечатанных страниц. Тогда вы сможете перезаправлять картридж много раз.

5. Выбирайте принтер, среди известных производителей. Сервисный центры таких производителей есть в вашем или в ближайшем городе, кроме того, для устройств известных производителей проще купить или перезаправлять картриджи.


Комментировать