Как удачно подготовится к собеседованию на должность торгового представителя

Торговый представитель – это, по сути, лицо компании. Эта профессия очень востребована на рынке труда. Если вас заинтересовала работа торговым представителем, то учтите, что большая часть компаний отдает предпочтение претендентам, которые имеют опыт работы в данной сфере.

Некоторые фирмы, наоборот, нацелены на работников, которые не имеют опыта работы. Они объясняют это тем, что хотят получить работника, незасорённого чужими догмами. Такой работник, по их мнению, будет больше открыт новым знаниям и правилам компании. Еще существует риск отказать талантливому соискателю только потому, что у него пока нет опыта.
Претендент в данном случае находится в выигрышной ситуации. Известно, что без опыта, довольно сложно устроится на нормальную должность с хорошим окладом. Еще одним плюсом можно назвать то, что соискатель пройдет бесплатное обучение, где его научат всем премудростям данной профессии. Эти знания могут пригодиться не только на этой должности.
Выбор кандидата происходит исходя из удачно составленного резюме и результатов собеседования. Собеседование для вакансии торговый представитель имеет свои особенности. Имейте в виду, что, скорее всего, прямо на собеседовании будущий работодатель попросит вас что-нибудь ему продать.

Если хотите удачно пройти этот мини-тест, потренируйтесь дома и почитайте соответствующую литературу. Большинство соискателей не может пройти этот этап собеседования, потому как оказываются полностью не готовыми к такой ситуации. Такое простое задание вызывает панику и суету, а это в результате ведет к провалу.
Постарайтесь оставаться спокойными. Все ваши решения должны быть обдуманными и взвешенными. Не нужно бояться действовать. Если вас попросили что-нибудь продать на собеседовании, например ручку, то это не значит, что вы должны ее продать. Нужно попытается это сделать. Если клиент не желает купить товар, то, скорее всего, вам его не удастся продать. От вас не ожидают никаких виртуозных действий, но если вы владеете такими, то это может стать вашим плюсом. Работодатель хочет увидеть, сможете ли вы выпутаться с данной ситуации и как вы ведете себя в непредвиденных случаях. Работа торговым представителем требует изобретательности, умения управлять эмоциями, эрудиции и коммуникабельности.

Скорее всего, на собеседовании вас попросят продать то, что обычно бывает на столе или в наличии с собой. Это может быть мобильный телефон, ручка, стакан или лист бумаги. Поэтому, если вы хотите подготовиться к собеседованию, то примерную речь и диалоги следует обыгрывать вокруг этих предметов.


Комментировать