Особенности системы «умный офис»

Система «умный офис» подразумевает собою совершение автоматического управления. Функции управления тут разделяются между автоматическими системами и самим человеком. Иногда ручное управление преобладает, но часто практически все функции передаются компьютеру. Преимущество таких систем – простота управления разнообразным оборудованием, которое объединяется в единый организм. Что входит в общую автоматизированную систему? Это розеточная сеть, системы по обеспечению охраны, освещение, климатические установки, сервер интернет-доступа, системы пожаротушения, Wi-Fi-споты.

Для полноценного функционирования системы, совершения управлению ею применяются разные средства – кнопочные выключатели, сенсорные интерактивные панели и прочее. Каждый элемент может управляться напрямую от главного компьютера. Пульты и выключатели напрямую не связываются с определенным светильником или кондиционером. Система даже может ответить на вопрос как сделать скриншот экрана здесь , как и на любой другой, если запрограммировать.

Сенсорная панель или кнопочная с микроконтроллером в системе «умного офиса» называется «интерактивным многофункциональным органом, который совершает управление системой, контролирует состояние офиса». Тут управление будет задаваться с помощью программ, может по желанию изменяться.

ofisЛюбой «умный офис» специально разрабатывается под указанный офис с учетом рекомендаций самого заказчика. На сенсорных панелях будет отображаться план здания, его отдельных помещений, территория, которая окружает его. Также могут выноситься с видеокамер картинки на дополнительные экраны. Вы можете менять режим работы освещения, кондиционера, притронувшись к экрану. Сенсорные панели бывают переносными и стационарными.

Как правило, управление системой «умного офиса» осуществляется через сеть с ноутбука или компьютера. В западных странах в последние годы активно развиваются прогрессивные технологии управления через интернет, с помощью мобильной связи.

Для системы «умный офис» могут применяться типовые сценарии автоматизированной работы. Простой пример – это режим «Никого нет». Тут все подсистемы и устройства переводятся в энергосберегающий, безопасный режим работы, отключаются потребители электроэнергии. Тогда напряжение будет подаваться на дежурные устройства (интернет-серверы или систему охраны).

Система «умный офис» в указанном выше режиме будет совершать контроль систем и инженерных коммуникаций, она отслеживает любые попытки несанкционированного доступа непосредственно в офис, на его территорию. Если произойдет любая аварийная ситуация, то хозяева будут уведомлены посредством сообщения или телефонного звонка.


Комментировать