Linux — больше, чем простая операционная система и серверы Dell

Наверное, многие из нас размышляли над операционными системами. Например, Windows — почему она самая популярная? Также мы расскажем, чем отличается серверное оборудование, и о лучших серверах Dell PowerEdge.

Как известно, есть большое количество людей, которым творение Microsoft просто не нравится и они обращаются к альтернативным ОС. Важный параметр, на каком железе будет стоять система, и сервер dell лучшее для этого решения.

Linux входит в состав семейства «операционок» вида Unix (работают на ядре «Линукс»). В самом начале ее создал Линус Торвальдс (из института Хелсинга, который в Финляндии) как самое простое увлечение. Использовать платформу начали в 1991-ом. Первое издание — 0.02. Уже в 1994 году вышел выпуск 1.0.

Данную операционную систему удастся инсталлировать на различные компьютерные устройства. Это может быть планшет, смартфон, персональный компьютер, а также суперкомпьютер. Linux занимает первое место среди программного обеспечения для серверов.

В последнее время «пингвин» начал пользоваться большим успехом. Особенно OpenSUSE, Ubuntu, а также Fedora. На мировом рынке появились нетбуки и новый класс смартфонов на базе одного из изданий «Линукс». Также эту платформу часто называют GNU/Linux.

Еще «Линукс» знают как самый лучший пример распространения программных продуктов с помощью GPL-лицензии (полностью бесплатно). Вначале термином Linux называли только ядро, однако впоследствии — целую операционную систему.

Вначале ядро «Линукс» нашло применение на микропроцессорах под названием Intel 386. Сегодня поддерживается большое количество других чипсетов компьютера.

Благодаря ядру загрузка драйверов в ячейки памяти ПК происходит, когда данное устройство используется. Информация удаляется сразу же после отключения. Основные преимущества данного ядра:

— можно работать с виртуальной памятью;

— есть поддержка IP/TCP;

— миллиард действий одновременно.

Известно, система Linux состоит из ядра, различных системных библиотек, множества приложений, окошек, серверной графики, а также различных бесплатных интерфейсов «Рабочего стола» (Gnome, KDE, Xfce, Fluxbox, Blackbox, например), браузеров, веб-серверов, программы для конфигураций и другого. Установка приложений может осуществляться с помощью прямой компиляции.

Существуют различные виды операционных систем, в основе которых используется «Линукс». Стандартно их называют дистрибутивами. Отдельные предназначаются для пользователей, другие создавались для серверов, а третьи подходят тем, кто работает на старых компьютерах. Давайте рассмотрим перечень самых известных дистрибутивов Linux:

— SuSe Linux;

— Ubuntu;

— Fedora;

— Mandriva Linux;

— Debian Gnu/Linux;

— Slackware Linux.

В общем, мы определили, чем может похвастаться операционная система «Линукс» в одной статье. Не впечатляет?


Комментировать