Интернет как зеркало души

Высказывание о том, что к хорошему привыкают быстро, более чем достоверно. Современный человек, попользовавшись Интернетом, в течение одного-двух месяцев, в последующем не представляет без него своего существования. Любой технический сбой в аппаратном обеспечении провайдера, который приводит к отсутствию сигнала в квартире, вызывает у него чувство дискомфорта. Подчас оно похоже на обиду ребёнка, у которого без объяснения причин отняли любимую игрушку. И это даже не зависимость, а нечто другое: от зависимости можно избавиться пусть и с большим трудом, а вот от потребности жить в другом по качеству информационного обеспечения пространстве, наверное, уже не отвыкнуть.

Один раз появившись в человеческой жизни, Интернет, как рентгеновские аппараты 10л6, своими лучами просвечивающие предметы, вскрывающие невидимое глазом их внутренне устройство, открывает перед пытливым умом глубины до той поры неизвестной ему информации. И дело даже не в том, что можно, не выходя из дома, получить ответы на самые разнообразные вопросы. Главное – это обретённое право задавать их и возможность находить самостоятельно ответы. Дело в той свободе, которую Интернет даёт своим пользователям. Понятно, что этой свободой каждый распоряжается, сообразуясь со своим воспитанием и культурным уровнем. Кто-то забирается на сайты фривольного содержания, а кто-то начинает изучать английский язык, для того чтобы иметь возможность пользоваться виртуальной сетью более насыщенно и квалифицировано. Кто-то организовывает в Глобальной Сети мошеннические пирамиды и обирает наивных «лузеров», а кто-то открывает фонды в поддержку бездомных животных или детей-инвалидов. Так же, как светильник безтеневой освещает операционную хирурга, позволяя разглядеть участки организма, пораженные недугом, точно так же Интернет обнажает душу пользователя, показывая её моральные изъяны или незрелость.

Поговорку с просьбой сказать, с кем человек дружит, сегодня можно переиначить и спросить, какие сайты или ресурсы Интернета он посещает. Характер человека и его духовные потребности можно с достаточной степенью достоверности узнать по его путям в Интернет-пространстве, по тому, где и в каких местах Глобальной Сети он предпочитает бывать. Тот, у которого на рабочем столе центральное место занимает иконка «Google Планета Земля», — вероятнее всего, романтик в душе, он до сих пор, несмотря на зрелый возраст, бредит путешествиями. Другой, у которого весь день всплывают окна «FeedDemon» с RSS-подписками самых различных экономических и биржевых новостей, — наверное, закоренелый прагматик, и, не исключено, излишне меркантилен. А вот тот, у кого на рабочем столе в качестве обоев – скриншот кадра из мультфильма, на котором изображена тележка медицинская и лежащий на ней Гомер Симпсон, — весельчак, балагур и беспечный человек.


Комментировать