Где учить иностранный язык?

Каждый человек, решивший начать изучать иностранный язык, задается двумя вопросами: «Какие перспективы дает знание языка?», «Где его изучать?» Давайте попробуем разобраться.
Изучение иностранного языка – это отличная возможность подняться по карьерной лестнице, получить работу в зарубежной компании, путешествовать по многим странам без переводчика, узнавать что-то новое о истории и культуре различных государств.

Среди огромного количества изучаемых иностранных языков ведущее место принадлежит английскому. Огромное количество фирм и компаний из Великобритании, США и других англоговорящих стран сегодня сотрудничают с российскими бизнесменами, кроме того, зная английский, вы сможете значительно расширить свой кругозор, читать литературу и смотреть фильмы на языке оригинала.
Теперь давайте разберемся, где лучше изучать язык. По этому вопросу существует два расхожих мнения: одни считают, что изучать иностранный язык вполне можно и дома, другие полагают, что обучение должно происходить в группе. Попробуем обосновать каждую из точек зрения, ведь рациональное зерно есть в каждой из них.

Само собой, изучение английского языка самостоятельно позволит вам сэкономить средства на оплату курсов. Кроме того, познавая все нюансы язык дома, вам не придется подстраиваться под график занятий в группе, однако, для того чтобы выучить язык самому, нужна сила воли, ведь не каждый человек, проведя весь день на работе, по приходу домой сможет заставить себя учить неправильные глаголы или что-либо еще. Занятия в группе в этом плане дисциплинируют.
Правда, изучать язык в домашних условиях вы можете по индивидуальной программе и согласно своему темпу, ведь не все одинаково быстро усваивают информацию: кто-то схватывает ее на лету, а кому-то нужно большее количество времени. Занятия на курсах не могут подстроиться под каждого, хотя темп изучения материала обычно рассчитан на среднеуспевающего человека.

Занятия на курсах хороши тем, что программа изучения языка четко структурирована, например, курс «английский для начинающих» включает в себя знакомство со страной-носителем языка, изучение системы букв и звуков, обучение основным правилам чтения и азам грамматики.
Кроме того, обучаясь в группе, вы можете попрактиковаться с носителями языка, что также немаловажно, ведь, изучая язык самостоятельно, выработать правильную манеру говорения достаточно сложно.


Комментировать