Хостинг. Co-location.

Сайты бывают разные. Большие и маленькие, хорошие и не очень, красивые и невзрачные, мегапопулярные и практически не посещаемые, полезные. Развлекательные, деловые и прочая, и прочая, и прочая. Трудно заранее определить судьбу того или иного сайта, если его владелец не применяет никаких специальных средств для поддержания его популярности и раскрутки, что является залогом любого перспективного интернет-проекта.

И очень часто случается так, что после создания и установки сайта на платный хостинг-сервер, через некоторое время, при удачной его раскрутке, сайт из маленького скопления нескольких страничек превращается в огромный портал. Этому может способствовать и высокая посещаемость и непосредственно объемы самого контента. При таком раскладе, нескольких гигабайт дисковой квоты не достаточно для нормального существования ресурса.

Что же делать? Как не позволить спустить все на тормозах? Какой нужен хостинг в данной ситуации?Есть один очень хороший вариант — co-location. Это понятие, как и многие другие интернет термины, пришло из английского, а именно оно означает совместное размещение или использование чего-либо. В данном случае подразумевается аренда и размещение серверов у провайдера.

Главное достоинство этой схемы то, что вы являетесь непосредственным владельцем сервера и все решения по его эксплуатации можете принимать только вы. У вас появляется возможность установить именно то программное и аппаратное обеспечение, которое подходит исключительно под ваши нужды. Конфигурация сервера так же зависит лишь от вашего решения по его комплектации. Благо, интернет-провайдеры не устанавливают жестких рамок в объемах дискового пространства сервера. В то же время, вы избавляетесь от ограничений, которые устанавливает хостинг-провайдер при использовании его дисковой квоты.

Ко всему прочему, co-location позволяет реализовывать задачи любой сложности. К примеру, количество ваших сайтов не ограничивается определенным числом, а уровень безопасности при использовании собственного сервера в десятки раз выше, чем при установке портала на сервер-машины хостинг-провайдера. Конфиденциальность, скорость обработки данных, использование оперативной памяти и скриптов, сроки хранения электронной почты, все эти ограничения не уместны при выборе услуги co-location.


Комментировать