Сложно ли выиграть электронный аукцион?

На самом деле ответ на этот вопрос зависит от множества факторов. К примеру, от конкурентоспособности Вашей компании в выбранной отрасли. Если Вы обладаете достаточно большими активами, а также хорошими связями в банковской сфере, участие в аукционе упростится до максимума. Впрочем, даже новички вполне могут здесь рассчитывать на победу, главное, предоставить оптимальные условия для выполнения заказа.

Порядок участия в аукционе достаточно прост. Вы регистрируетесь на торговой площадке (специальном сайте), там же проходите аккредитацию и отслеживаете списки лотов, отбирая те, которые оптимально подойдут Вашей фирме. Далее подается вся необходимая документация (внимание: она должна быть заверена электронной цифровой подписью, которую также лучше оформить заранее!). Оператор торговой площадки открывает для Вашей фирмы персональный счет, куда нужно будет перевести определенную сумму – так называемое обеспечение заявки. На период проведения торгов эта сумма блокируется на счету. Вносить можно и деньги, полученные по тендерному кредиту.

В случае победы на торгах Вашей фирме придется предоставить обеспечение по государственному контракту – своего рода залог, гарантирующий амортизацию затрат заказчику в том случае, если Вы по каким-либо причинам не сможете выполнить заказ. Это может быть либо определенная сумма, внесенная на счет в банке, либо поручительство третьего лица. Поручительство по госконтракту широко распространено – оно достаточно быстро оформляется и не требует большого количества документации. Правда, оформлять его лучше в хорошо известном Вам банке, поскольку именно на таких поручительствах основана львиная доля финансовых банковских афер. Для Вас же это будет означать потерю права на выполнение государственного контракта.

Кроме того, широко распространено страхование строительно-монтажных рисков – это еще один вариант «подстраховки» заказчиком своего объекта. Страхование может охватывать много пунктов, к примеру, последствия стихийных бедствий, ошибки при проектировании и монтаже, сбои в работе централизованных сетей (в частности, водоснабжения) или даже страхование логистики по данному объекту.

Если в штате Вашей фирмы нет специалистов, способных профессионально скоординировать все указанные выше этапы, есть возможность обратиться в специализированные брокерские фирмы (например, www.gosbroker.ru), которые гарантируют решение практически любой проблемы, связанной с торгами. Более того, они могут быть Вашими непосредственными представителями на торгах. Излишне говорить о том, что опыт профессионалов существенно повысит шансы на получение заказа именно Вашей фирмой.


Комментировать