Как установить CMS Joomla

Joomla является системой управления контентом, основной упор в которой сделан на простоту управления и установки. Прежде чем приступить к установке Joomla, необходимо убедиться в том, что выбранный вами хостинг позволяет работать с базами данных и поддерживает PHP, в противном случае установка будет невозможна.

Удостоверившись в том, что ваш хостинг поддерживает PHP/MySQL, скачиваем дистрибутив Joomla с официального сайта. Теперь дистрибутив необходимо закачать на хостинг. Это можно сделать двумя способами: медленно, но при этом, оставшись владельцем закачиваемых файлов (FTP), или быстро, но отдать права собственности на закачиваемые файлы серверу (один архив).

Итак, файлы на хостинге, самое время воспользоваться панелью управления и извлечь файлы в нужную вам директорию. Все необходимые команды находятся в разделе Диспетчер файлов. Когда извлечение файлов завершено успешно самое время перейти к работе с Базами данных MySQL, в разделе с одноименным названием.

При создании Базы Данных придумываем Имя базы, Имя пользователя, которого нужно создать здесь же. Главное на этом этапе не забыть предоставить пользователю права для работы с базами данных. Обязательно сохраните информацию доступа для базы и для пользователя.

Переходим непосредственно к автоматической установке CMS Joomla. По завершению начальной проверки необходимо конфигурировать доступ к базе данных, для чего и используются данные доступа, сохраненные ранее. Следуйте советам инструкции.

Главная конфигурация окончена и теперь ПО попросит вас сохранить текстовую информацию в configuration.php, что вы и сделаете. Скачиваем файл с хостинга, файл configuration.php-dist и переименовываем файл, убирая приставку после php. Теперь файл откроется любым стандартным текстовым редактором, с помощью которого мы и вставим нужный текст в файл.

Вставили, сохранили и закачиваем обратно на хостинг. Случается так, что configuration.php закрыт для записи, в этом случае необходимо определить для этого файла максимальные права доступа. Вот собственно и вся сложность.

ВАЖНО: сразу после закачки configuration.php на ftp обязательно удалите папку install, иначе работать не будет.


Комментировать