Виды скоростного доступа в интернет, сети 3G и 4G, интернет модемы

Современному жителю нашей планеты сложно представить свой быт без свободного доступа в Интернет. В тоже время старые технологии не справляются со стремительно растущим объемом данных, перегоняемых через Всемирную паутину.

В последнее время на ведущие места по популярности выходят беспроводные способы соединения с Глобальной сетью.

Среди таких способов следует отметить использование сетей мобильной связи третьего и четвертого поколений — 3G и 4G. Пользоваться именно таким методом подключения очень просто благодаря широкому распространению сотовой связи.

Данный способ весьма удобен, поскольку не требует привязки к определенной стационарной точке доступа. Достаточно воспользоваться мобильным телефоном или USB-модемом, подключенным к компьютеру. Существует множество подобных предложений от операторов сотовой связи.

Сеть 3G позволяет создавать соединения с Интернет со скоростью передачи данных до 14Мбит/с. Усовершенствованные технологии дают возможность получать более качественное мультимедийное наполнение по сравнению с сетями 2G. Звук стал гораздо лучше, появилась возможность проводить видеоконференции. Компании получили возможность предоставлять своим работникам удаленный доступ в корпоративную сеть.

4G сеть (Yota) обладает более богатыми и быстрыми возможностями, особенно в области видео.

Выход в сеть с помощью мобильного телефона удобен, поскольку сам телефон имеет малые вес и размеры, однако маленький экран может создавать дискомфорт в работе. Гораздо удобнее использовать компьютер, например ноутбук.

Для выхода во Всемирную паутину через компьютер понадобиться USB модем. Это компактное устройство, по виду напоминает флэшку. На корпус наносится логотип сотового оператора.

Устройство имеет два слота: для карты памяти microSD и SIM-карты.

Интернет модем вставляется в разъем USB компьютера. Благодаря встроенным драйверам и специальному програмному обеспечению, процесс настройки и подключения к Сети происходит в автоматическом режиме и, как правило, не вызывает трудностей у пользователя.

Специальная утилита дает возможность отправлять и принимать текстовые сообщения. Кроме того, есть возможность отслеживать баланс лицевого счета, менять список услуг и т.д.

USB модемы для сетей 4G позволяют не только создавать соединение с Интернет, но и раздавать его по беспроводной сети Wi-Fi.

Для получения качественных услуг мобильного интернета, следует выбирать крупного оператора связи, с широкой зоной покрытия. Из представленных на российском рынке поставщиков услуг сетей 3G можно отметить МТС, Билайн, Мегафон.

Источник: modemfaq . ru


Комментировать