Биткоины: их основные преимущества и недостатки

Независимо от того, какая это страна, но у нее есть своя валюта: Украина имеет гривны, США — доллары, а Россия — рубли. Что касается Интернета и его виртуального мира, то здесь также имеются электронные деньги. Но совсем недавно появилась и криптовалюта, которая принадлежит только Интернету. Речь идет и биткоинах, которые можно переводить в другие деньги или даже расплачиваться ими. Можно менять эти виртуальные деньги и в обратном порядке. Например, обменник Киви на биткоины, Яндекс Деньги, Payeer и т.д.

Кто придумал эту криптовалюту, точно сказать невозможно. Есть один человек, японец по происхождению — Сатоси Накамото. Но как оказалось впоследствии, это всего навсего псевдоним. Многие исследователи предполагают, что под этим псевдонимом выступает целая группа программистов. Но кто бы не придумал биткоины, но в настоящее время они становятся все более популярными среди пользователей Сети. Хотя их невозможно подержать в своих руках, но сегодня существуют обменники криптовалюты, и ее можно перевести в реальные деньги.

Среди основных преимуществ этой новой криптовалюты можно выделить несколько очень важных моментов.
1. Полная анонимность, благодаря чему совершенно невозможно проследить, какие операции проводились с этими электронными деньгами. Причем, будет доступ только по самой последней операции, потому что она сохраняется в базе данных. А все другие, проводимые ранее операции, 2автоматически исчезают. Даже узнать, кто конкретно является хозяином кошелька данной виртуальной валюты, совершенно невозможно.

2. Не снимается комиссия за проводимые транзакции. И это благодаря тому, что у этой криптовалюты нет определенного хозяина. А раз нет владельца, то это означает, что неизвестно кому надо переводить комиссию.

3. Если правительства больших стран не запретят биткоины, то они будут только расти в цене. Все это благодаря дефляционной структуре, что только способствует росту этих виртуальных монет.

Но необходимо учитывать, что bitcoin имеют некоторые недостатки. Например, невозможно отменить операцию с ними, потому что отсутствует единый регулятор. Если человек еще плохо ориентируется в интернет-технологиях, то ему трудно разобраться, как же зарабатывать на биткоинах. Есть еще вероятность того, что эта криптовалюта будет запрещена. И это может произойти, потому что в Сети имеется несколько магазинов, которые торгуют как оружием, так и наркотиками за bitcoin.


Комментировать