Правильная стыковка профнастила

Профнастил в современном строительстве получил очень широкое распространение. Его используют и в качестве кровельного, и качестве облицовочного материала. Именно поэтому знания о том, как стыковать профнастил, пригодятся не только строителям, но и обывателям, которые занимаются ремонтом у себя дома.
Качественный материал должен быть легким, прочным и устойчивым к внешним механическим воздействиям. Его монтаж осуществляется по правилам, что предъявляются к стропильной системе. При этом некоторые его нюансы будут зависеть от марки выбранного материала, его веса, гибкости, плотности и других параметров.
Если, например, покрытие будет эксплуатироваться в сложных погодных условиях, то лучше всего приобретать несущий тип профнастила. Его стыки имеют волнообразную форму, а высота в самой верхней точке составляет не более 20 мм. Кроме того, при монтаже необходимо учитывать обязательный наклон не менее чем в 20 градусов. Он нужен для свободного стекания воды и снега под их же весом.

Когда осуществляется установка материала, он крепится внахлест с двух сторон. Именно поэтому обязательно необходимо учитывать количество листов, которые уйдут потом на стыки. Кроме того, немного материала пойдет и на кровельный свес, что также нужно учитывать. Это очень важно, ведь в противном случае придется тратить лишнее время и докупать недостающий лист в самом конце проведения работ.
Для того, чтобы закрепить материал, необходимо наложить один кусок профлиста на другой по последней волне и закрепить их при помощи шуруповерта. От ее размеров и зависит то количество материала, которое необходимо будет учесть перед приобретением. Кроме того, от размеров профнастила напрямую зависит и уклон кровли. Чем выше материал, тем большим будет угол установки. Такой способ монтажа необходим для устранения возможности попадания воды под материал. Кроме того, для этих же целей специалисты рекомендуют приобрести специальный слой изоляции, чтобы постелить его под листы профнастила.


Комментировать