Особенности регистрации интернет-магазина

Интернет сегодня играет огромную роль в жизни современного человека. Мы пользуемся им для общения, учебы и работы. Особое значение имеет удобство заработка в сети. Существует множество видов деятельности, направленных на получение прибыли, одним из которых является торговля. Самый распространенный способ реализации товаров – это открытие интернет-магазина. Однако чтобы его деятельность была законной, требуется регистрация фирмы в Москве, где намного больше возможностей, чем в малых городах.

Основные нюансы регистрации

Торговля через интернет-магазины обладает рядом преимуществ: удобство обслуживания, значительная экономия средств на аренду реальной горыторговой площадки, содержание персонала, покупку специального оборудования. Именно поэтому подобный бизнес так популярен.

Однако какими бы не были упрощения, это все же предпринимательская деятельность, которую нужно обязательно зарегистрировать. Согласно ОКВЭД розничная торговля через сетевой портал имеет код 52.61.2, т.е. дистанционный способ реализации товаров. Имеется в виду регистрация не самого сайта, а непосредственно бизнеса в качестве ИП или ООО.

    Есть два способа регистрации:

  1. С помощью специальных организаций.
  2. Самостоятельный.

Первый еще называют «услугами регистрации под ключ». Т.е. все волокиту и решение юридических вопросов осуществляют специально обученные люди. Как правило, подобные фирмы организовывают оформление ООО.

    В их сферу услуг входит:

  • консультация;
  • подача всех необходимых документов в ИФНС;
  • изготовление печати;
  • подготовка пакета документов для регистрации.
    Второй способ подразумевает осуществление всех шагов самостоятельно, а именно для ИП необходимо:

  • подача заявления в налоговую с указанием кода ОКВЭД,
  • оплата пошлины и предъявление квитанции;
  • предоставление копии паспорта и ИНН;
  • выбор налогообложения.

Все эти процедуры только выглядят сложными. Поэтому при соблюдении правил и аккуратности заполнении необходимых форм, этот процесс не должен вызвать каких-либо трудностей.


Комментировать