Как установить расширение DOM XML

Для установки эффективного расширения под названием DOM XM с целью поддержки xml php5, и его корректной работы в дальнейшем, следует произвести ряд операций:

— Для файла настройки php, которым является php.ini, следует раскомментировать строку, в которой и рассматривается это расширение. Отметим, что строки отличаются для операционных систем Linux и Windows — extension=php_domxml.so и extension=php_domxml.dll соответственно.

— Далее копируем файл с расширением в каталог, в котором расположены все расширения языка программирования – традиционно он называется extension_dir.

— В дальнейшем следует подключение расширения iconv – аналогично производится работе, указанной в предыдущих пунктах. Установки данного расширения производится совместно с domxml в автоматическом режиме.

— Требуется копирование дополнительных библиотек в системную папку операционной системы, в случае с WindowsNT/2000/XP – это system32, при использовании Windows 98 подходящим каталогом выступает system. Отметим, что изначально стоит обратить свое внимание на копирование важных библиотек iconv и libxml2, в дальнейшем – zlib, libexslt и libxslt.

— Остается в итоге лишь перезапустить сервер.

Важно удостовериться в правильности установки переменной extension_dir, которая расположена в документе настройки под названием php.ini. Если не указывается директория, в которой расположены библиотеки расширений, в результате подключение хотя бы одного расширения не представляется возможным.

Для проверки установки определенного расширения достаточно воспользоваться созданием простейшего скрипта, на основе которого будут выводиться все настройки интерпретатора php. Выполняет данную работу функция phpinfo(). Также возможно использование и другого подхода – применение определенной функции из установленного расширения. К примеру, получение версии текущей библиотеки libxml на основе domxml_version().

Однако есть и определенный недостаток такого подхода, ведь расширение по сути все еще остается экспериментальным, поэтому ряд функций может и не соответствовать нашим ожиданиям. Рекомендуется изначально ознакомиться с функциями перед их непосредственным использованием. Примерно таким же образом производится установка расширения mysqli, благодаря которому в большем числе осуществляются mysql транзакции, обеспечивается совместимость новых версий СУБД и языка программирования.


Комментировать