Прокладка волоконно-оптических линий связи и методы строительства линий связи

Мы живем в веке интенсивно развивающихся технологий, на смену линиями из меди пришли волоконно-оптические линии. А строительство линий связи ведется в больших объемах.

Введение

Интернет является всемирным средством связи для людей любого возраста. С его помощью обмениваться данными стало гораздо проще и быстрее. Кроме того, массу интересной информации можно найти на просторах интернета. Также активно развивается телефония, телевиденье, радио и другие технологии, позволяющие обмениваться большим количеством информации за короткое время и в любой точке мира на разном расстоянии. Заметим, современная ip-телефония занимает с каждым годом все больше рынок, отнимая от классических телекоммуникаций, пример Санкт-Петербург и его операторы.

Прокладка ВОЛС

Средства связи уже давно стали доступны. Прокладка ВОЛС обходится значительно дешевле, а объемы передаваемой информации гораздо больше, чем у медных линий. Преимуществами является конфиденциальность передаваемой информации, устойчивость к электромагнитным воздействиям и соединения компьютеров на дальнем расстоянии друг от друга. Монтаж ВОЛС – это один из этапов ее создания. Выполнить монтаж ВОЛС очень нелегко, для этого свариваются оптические волокна и происходит механическое соединение. Сварка осуществляется с помощью специальных аппаратов. Кабель зачищается и подготавливается, затем сваривается, и идет проверка соединения на предмет соответствия требованиям. Если соединение не соответствует, то оно ломается и монтаж производится заново. Прокладка ВОЛС осуществляется воздушным и подземным способом. Воздушный подвержен помехам и зависит от погодных условий, поэтому его эффективность ниже подземного. Подземный защищен, т.к. прокладывается в телефонной канализации, однако обходится дороже. Немаловажным является и тот факт, что строительство линий связи ведется таким образом, что волоконно-оптические линии можно проводить на любой территории.

Строительство линий связи

Связь является неотъемлемой частью жизни каждого человека. И для того, что бы сделать ее доступной в любом месте, производится строительство линий связи. Линии связи строятся под водой, под землей и в воздухе. Подземное строительство линий ведется в городах и стоит не дорого. Провода находятся в канализации и запускаются туда с улицы. При повреждении кабеля, его замена не составит труда. Подземное строительство обеспечивает соединение между несколькими населенными пунктами. Для этого, по выкопанной траншеи проводится прочный кабель до нужного места, а специально оставленные сверху столбики позволяют определить местонахождение кабеля. Если море или река являются преградой на пути прокладки линий связи, используется подводный способ. Для него кабель немного толще обычного. Также существуют морские кабели, которые бывают глубоководные, прибрежные и береговые, их отличие в защитных покровах. Воздушный способ обеспечивает связью населенные пункты, находящиеся на разном расстоянии. Данные линии связи проходят вблизи железных и автомобильных дорог. При строительстве используются железобетонные и деревянные столбы.

Строительство линий связи не останавливается, а только набирает темп.


Комментировать