Johnson&Johnson– новый лидер рейтинга самых уважаемых компаний в мире

К «экватору» каждого года экспертами из штата главного финансово-аналитического издания США – журнала Barron’s – на основе социального опроса составляется официальный рейтинг ТОП-100 компаний, которые заслуживают наибольшего уважения среди инвесторов, менеджеров и других деятелей финансовой сферы. Несмотря на то, что Johnson&Johnson с 2005 года «путешествуют» по лидирующим позициям списка, для многих стало сюрпризом покорение корпорации в этом году вершины рейтинга.

Johnson&Johnson – компания, заслуживающая высокой степени уважения

Справедливо будет сказать о том, что подобное удивление небезосновательно. Хотя корпорация и является мировым лидером в сфере медицинского оборудования и фармацевтики, соперниками на звание самой надежной компании были мировые лидеры других, не менее «весомых» областей – корпорации Apple и Nike.

Эксперты же готовы сформулировать главные причины, по которым многие деятели финансовой сферы во все еще кризисном 2016 году отдали предпочтение торговле акциями Johnson&Johnson:

• Неизменно качественная продукция.

• Высокий профессионализм руководства.

• Готовность и умение компании подстраиваться под условия рынка и эффективно решать проблемы компании.

А проблемы, что при текущей экономической ситуации неотвратимо, возникали. Так, в первом квартале 2016 объем потребительских продаж в мировом масштабе сократился на 5,8%, что не могло не отразиться на показателях отдельно взятой компании, в частности – продавца фармакологических средств Johnson&Johnson. Тем не менее, за первые 6 месяцев 2016 года уровень дохода компании не просто нормализовался, а возрос на 0,6%.

Информация для потенциальных инвесторов

Логичным следствием увеличения прибыли стал рост цен на акции фармацевтического гиганта на 13%, несмотря на то, что общие показатели рынка, опять же, снизились, на 2%. Доход компании по ценным бумагам, соответственно, тоже подрос, на 2,84%.

Улучшение экономического состояния фармацевтического гиганта в первой половине 2016 года позволило руководству компании продолжить политику по поднятию дивидендов (этот раз – уже 54-й) на 7%.

Текущие показатели доказывают, что доверие инвесторов к корпорации и к касающимся ее будущего оптимистичным прогнозам абсолютно оправдано. Руководство открыто высказывается в прессе о том, что следующие 6 месяцев обещают быть для компании не менее удачными. Сильный старт стимулирует руководство к выстраиванию политики, которая обеспечит поддержание позитивных тенденций, царящих в потребительском секторе Johnson&Johnson.


Комментировать