Я мерчендайзер!

Мерчендайзер – достаточно новое для нас слово, но уже многих затронувшее. Соискатели этой работы часто стремятся заполучить должность, не имея ни малейшего представления о ней. Интересно, все же кто такой мерчендайзер, и какие его обязанности?

Мерчендайзер – человек, который работает в сфере торговли. Он должен продвигать продукт непосредственно в точке его продажи. Сюда входит много обязанностей этого работника. Многие считают, что главная цель мерчендайзера – это хорошо выложить товар, но это мнение ошибочно. В обязанности «мерчика», так называют мерчендайзеров для простоты, входит также следить за востребованностью товара, а также за сроками годности. Если говорить другими словами, то продвигать свою фирму все выше и выше.

Наиболее часто «мерчиками» становятся студенты-заочники, специалисты без стажа и опыта работы, в основном с экономическим или торговым образованием. Идеальные качества для таких работников: коммуникабельность, выносливость, убедительность. Кроме того, Вам не помешает и приятная внешность, не модельная, конечно, но располагающая к себе. Многие заполучают эту профессию, так как мерчендайзер, вакансии на которого можно найти легко для каждого человека, а в последующем и устроиться.

Люди 18-25 лет особо востребованы среди фирм-работодателей. Все дело в том, что в ВУЗах нет такой специальности, поэтому обучение профессии происходит на первом рабочем месте. Именно в этом молодые люди и имеют успех, ибо они быстрообучаемы. Работа водителем в Москве также не требует обучения в высших учебных заведения, но на нее также можно легко устроиться, а получать заработную плату ничуть не ниже.

Но работа мерчендайзером не является легкой. Вы должны ежедневно готовить отчеты, быть весь день на ногах и общаться с сотрудниками. Но такая работа будет хорошим толчком, если вы хотите заполучить такое место, как торговый представитель, вакансии на которого с каждым годом все больше заполоняют Интернет.

Некоторые особенности работы

Замечали ли ВЫ, что многие из нас делают покупки спонтанно и незапланированно. А почему?

Всем известно, что есть наука, которая изучает методы влияние на покупателей для того, чтоб заметно увеличить продажи. Очень важно уже на месте, в магазине «подтолкнуть» покупателя к покупке продукции именно фирмы, представителем которой Вы являетесь. Именно этому и учатся «мерчики». Они могут выложить товар на полках так, что покупатель просто не сможет уйти без покупки.

Но в самой выкладке товара нет ничего творческого. «Мерчик» выполняет работу по строго намеченному плану. В обязанности мерчендайзера входит лишь выкладка определенного «узора» из товара, что заметно улучшит продажи. Также он должен следить за товарным видом продукта, порядком на полке. Свежее молоко спрятано в конце полки именно мерчендайзером! Также в его обязанности входит анализ цен конкурентов, организация дегустаций.

При выборе места работы нужно руководствоваться, прежде всего, на Ваши физические способности. Если Вы готовы бегать по пятнадцати точкам ежедневно, то Вы вполне можете быть мобильным мерчендайзером. Но если подобная перспектива Вас тяготит, не огорчайтесь. Вы можете устроиться на работу «мерчиком» в супермаркете или даже в гипермаркете. Там Вам не придется так бегать, но и работы меньше не будет. Во всяком случае, подобная вакансия принесет Вам не столь много денег, но зато сколько опыта. Поэтому Вам, как молодому специалисту, не стоит отказываться от нее.

Дерзайте!


Комментировать