Советы по уходу за ноутбуком

Чтобы ноутбук служил долго, за ним нужен тщательный и регулярный уход. В противном случае он довольно быстро выйдет из строя. Поэтому обращаться с ним нужно бережно и аккуратно. Конечно же, при покупке ноутбука прилагается и инструкция, однако большинство людей даже не думают открывать её, не то чтобы читать. Итак, так как же нужно ухаживать за ноутбуком, чтобы прослужил он как можно дольше?

Основные правила по уходу за ноутбуком

remnoutДля начала следует научиться правильно открывать крышку ноутбука. Это необходимо делать обеими руками. Придерживайте одной рукой верхнюю крышку посредине, а другой — нижнюю. Так вы сократите нагрузку на ЖК матрицу, что гораздо продлит срок годности кабеля шлейфа. Также желательно ставить ноутбук на твёрдую и плоскую поверхность, благодаря чему поток воздуха будет постоянно поступать к решётке вентиляции. Конечно, этот пункт делать необязательно, однако так вы сможете избежать перегревания своего ноутбука. Не забывайте, что боковые крышки следует держать открытыми. Для ремонта смотрим vs-center.com.ua , как лучше починить ваш компьютер.

Регулярная чистка ноутбука. Каждые два месяца клавиатуру ноутбука следует тщательно очищать от различного мусора. Это можно сделать с помощью специального пылесоса, питающегося от разъема USB или VGA. Если такого дома нет, воспользуйтесь обычным продуванием или домашним пылесосом. Очищать дисплей и корпус нужно специальными чистящими средствами, а также безворсовыми салфетками.

Подзарядка ноутбука. К сожалению, практически у всех нынешних батарей отсутствует память. Для каждого ноутбука необходимо устраивать специальную разрядку, в том случае если он регулярно работает от электрической сети. Если вы планируете не пользоваться ноутбуком какое-то время, то обязательно вытащите батарею, предварительно хорошенько зарядив его. Батарею положите в сухое место, где достаточно прохладно.

Реакция ноутбука на воду, холод и жару. В настоящее время практически все модели ноутбуков не защищены от холода, жары и воды. Исключение составляют модели IBM Thinkpad, Panasonic и некоторые другие. Самыми доступными по цене являются ноутбуки, работающие при температуре от 0 до 40 градусов. Никогда не оставляйте его при температуре выше сорока градусов, поскольку аккумулятор либо ЖК матрица ноутбука может испортиться. Также аккумуляторы не предназначены для работы при температуре ниже нуля, так что включать ноутбук во время морозов не следует. Чтобы ноутбуке не образовался конденсат, не включайте его сразу после переноса из холодного места в тёплое, а на какое-то время оставьте ноутбук в сумке.

Будьте очень аккуратны с водой. В том случае, если вы всё же пролили воду или любой горячий напиток, первым делом переверните ноутбук, выключите его и достаньте батарею аккумулятора. Полностью вода впитывается за 48 часов.

Теперь вы знаете самые необходимые правила эксплуатации ноутбука. Если их придерживаться, то сможете не только обезопасить ноутбук от неожиданной поломки, но и продлить его срок службы.


Комментировать