Стена плача

Еще одно откровение я получила возле стены плача. Экскурсовод Руслан рассказал нам о традициях, о записках, что и как делать и главное, что после молитвы к стене нельзя поворачиваться задом а нужно идти назад глядя на нее. На словах все понятно, но вот когда до дела дошло, вот тут как всегда..  Конечно чтобы не выглядеть странной со стороны, сначала осматриваешься  что делают другие. На удивление замечаешь, что как то туристы все разом забывают про последнее важное условие и идут как всегда. И вот на площадь пришла большая группа детей, и только дети выполнили в точности что им сказали. И вот тут снова пришли слова из библии: Будьте как дети ибо для них есть Царствие Божие. Как часто мы, зная истину, что и как делать, пренебрегаем этими знаниями в угоду другим, из-за боязни выглядеть смешными в глазах людей. Тем самым общественное мнение ставя выше Божьего, поступая так, как поступил Саул и из-за чего был отлучен от царства. Слава Богу за Израиль, Слава Богу за ортодоксальных евреев, которые соблюдают заповеди Божьи несмотря ни на что.

 

А еще одна удивительная особенность. Только здесь в Израиле на главпочтамте есть должность «Ответственный за перепискку с БОГОМ» Абсолютно реально! Дело в том, что в Израиль со всех концов света приходят письма с адресом» Израиль. Богу»  и все!!!! Письма доходят! И этот человек все их собирает и раз в неделю относит к стене плача, потому что считается, что здесь самое близкое общение с Богом без посредников. Затем, обратите внимание не выкидывает, а закапывает на специальном кладбище на котором евреи закапывают все библейские свитки, книги.

Вы понимаете, вы тоже можете сами написать письмо с адресом Израиль, Богу, бросить в почтовый ящик и быть уверенным, что оно дойдет!!!

И еще маленькое дополнение, особенно приятно было узнать, что традицию оставлять записки в стене ввели именно наши российские поломники, т.к. приезжали в  Израиль не только со своими нуждами, а и молились за своих родных и близких и вот как раз за них то и оставляли записки, так как были уверены, что хоть они сами и не знают иврит (евреи молятся возле стены плача на иврите и так было всегда), но Бог то должен знать русский язык, вот и писали записки на русском. И традиция начтолько прижилась, что даже сами евреи переняли ее.

К нашей радости ближе к пяти часам вечера, когда зашел последний луч солнца в Иерусалиме начался ШАБАТ. Это праздник посвященный Субботнему Дню. Еще моя бабушка, хоть и не была настолько верующей, но от своей мамы и бабушки знала, что самый большой праздник это воскресенье.  Соблюдать воскресный день, а у евреев субботний день –заповедь Бога! Вы бы только видели как молодые девушки и парни водят хороводы, поют песни, танцуют, в радости встречают субботний день. Мне сразу же вспомнился чемпионат кубка УЕФА по футболу, когда наши выиграли . Помните, что творилось на улицах Москвы, не было ни одного равнодушного, каждый считал своим долгом выйти на улицу среди ночи и разделить с другими радость. Даже если кто то не мог, то мысленно он был на улице !

Ту же радость (только без спиртного!!!!!) я видела здесь в Иерусалиме, потому что наступил Шаббат,  Да нам есть чему учиться, и что перенимать.

Наша экскурсия в первый день началась в 7 часов утра, и в гостиницу мы вернулись в 17-30, за день выполнившие месячную норму по ходьбе, вымотанные, уставшие, переполненные чувствами, эмоциями и совершенно без сил, Поэтому уже в 18-00 я спала без задних ног, забыв про ужин.


Опубликовано 07.11.2008в 20:22. В рубриках: Новости. Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0. Вы можете пройти в конец и оставить свой отзыв, пинг пока закрыт.

Оставьте свой комментарий