Как обогреть коттедж

Отопление коттеджа — это система коммуникаций и устройств, которые осуществляют обогрев коттеджей, возмещение теплопотерь и поддержание комфортного для проживания температурного режима. Чтобы сделать распространение тепла по всему зданию равномерно по всем направлениям важно грамотно спроектировать отопление, подобрать тип обогревательных элементов, рассчитывать их мощность и правильно расположить. Именно от возможностей отопительных приборов и его грамотной установки зависят условия проживания в коттедже. Наиболее эффективными в отоплении коттеджа являются автоматизированные обогревательные системы.

При автоматизированной подаче тепла в расчет берется не только возможные потери тепла или насколько утеплены стены, но еще и тепловая инерционность различных поверхностей. Регулировка температур делается с помощью предусмотренных для этого кранами, которые находятся на каждом из обогревательных приборов в каждой комнате отдельно. Отопительные системы бывают — или централизованными, или местными.

Наиболее распространенным типом отопления коттеджа остается водяное отопление, где роль теплоносителя исполняет вода. Системы бывают одноконтурными, предназначение которых только обогрев и двухконтурными, который обеспечивает помимо отопления коттеджа, подогрев воды для системы водоснабжения. От правильности конструкции таких схем и выполнения монтажа зависит эффективность её работа. Источником тепла становится котел. В зависимости от типа топлива выбирается его тип — электрический, газовый, твердотопливный, жидкотопливный, или комбинированный.

Воздушное отопление имеет несколько преимуществ перед классическими водяными системами. Главное отличие в том, что в таком типе отопления нагревается не вода, а воздух, что значительно повышает эффективность системы до 95%. При этом отпадает необходимость в установке труб и монтаже радиаторов.

Электрическое отопление не нуждается в теплоносителях и очень просто устраивается. Тепло вырабатывается с помощью отопительных аппаратов — электроконвекторов или инфракрасных излучателей, подключаемых к электрической сети. Но применения электричества для отопления, не смотря на удобство, удовольствие намного дороже, если сравнивать с отоплением с применением газа, дизельного топлива или дров

Для отопления коттеджей в холодное время года расходуется очень много энергии и, чтобы оно было эффективным необходимо обращать внимание на правильное утепление дома, чтобы максимально сохранять тепло. В случае грамотного утепления, расход топлива значительно снижается и, как следствие и затраты на отопление. Хотя теплоизоляция требует немалых финансовых вложений, но, в конечном итоге они себя окупают.


Комментировать