Программы проверки орфографии

Копирайтинг – довольно сложная профессия для начинающих, и здесь мало иметь хорошее воображение, гибкий ум и умение анализировать факты. Точнее, все это хорошо, но полученный материал важно подать в правильном исполнении, и здесь требуется либо врожденная грамотность, либо наличие программ проверки текстов на ошибки.

К сожалению, современные программы практически не умеют делать подсказки по поводу стиля письма, семантики, лексики и прочим сложным составляющим языка, предлагая лишь проверку орфографии и, в какой-то мере, пунктуации. Наиболее простой инструмент для того, чтобы убедиться в своей грамотности – WinWord и другие текстовые процессоры, имеющие модули проверки. Эти типовые модули лицензированы и для основных локализированных интерфейсов браузеров, так что можно делать проверку при вводе информации на сайте. Если вы используете старые версии Word, то это не беда – новые версии словарей подойдут для них, только необходимо заплатить деньги за эту возможность. А можно и наблюдать бесконечно и удивляться, почему WinWord 97, к примеру, не знает слов «интернет», «сайт», «скачивание» и прочих. Ввод исключений в пользовательский словарь неудобен, так как в нем нельзя задать слово в его естественной форме, указав использование правильных окончаний для единственного и множественного способа письма. Также часто необходима проверка уникальности и http://blog-craft.ru специализированные сайты в помощь вам.

К Сети, конечно, есть много программ проверки орфографии, в том числе онлайн, и особенно важно поддерживать связь с сайтами по этой тематике – квинтэссенцией правил и упражнений для тех, кому небезразличен правильный русский язык.

В поиске мы обнаружили очень неплохую программу Spell Checker, написанную российским разработчиком. Хотя сайт не обновлялся уже 7 лет, его словари могут быть полезны и сейчас. Тем более, что они не зависят от версии системы или применяемых программ. К сожалению, пользовательский словарь неудобен и здесь – ну не пускают нас к Священному Источнику!

Иногда проблемы с языком не так плохи, и трудность вызывает лишь незнание некоторых правил. Скажем, как правильно расставлять запятые, где частицу «не» писать слитно или раздельно, «ться» и «тся» в глаголах и т.д. Если читать сухие правила скучно, то можно придать этому игровой оттенок.


Комментировать