Социальная сеть Фэйсбук и Pinterest — обзор

Социальная сеть Фэйсбук, созданная в 2004 году Марком Цукербергом, является одной из крупнейших сетей во всем мире по количеству пользователей, которых в настоящее время насчитывается более миллиарда. Изначально социальная сеть Фэйсбук была лишь сетью, которой пользовались студенты Гарвардского университета, после чего появилась возможность регистрации для студентов других американских ВУЗов, а уже следующим шагом стала возможность регистрации любым пользователям старше 13 лет, имеющим электронную почту.

Для регистрации в Facebook необходимо зайти на главную страницу, заполнить необходимые поля и указать адрес своей электронной почты. Основными функциями социальной сети Фейсбук является поиск друзей и общение с ними при помощи сообщений. Одними из распространенных функций являются возможность создавать мероприятия, тематические группы и вступать в существующие группы. Как и в большинстве социальных сетей, здесь можно играть в игры и пользоваться приложениями. Также пользователи могут обмениваться видео- и фотоконтентом. И это далеко не полный перечень возможностей, которые предоставляет Фейсбук.

soscetТретьей после Facebook и Twitter по популярности социальной сетью в США является Pinterest. Обзор его начнем с истории создания, которая началась в 2009 году. Основателем сети является Бен Зильберман. Основная функция, реализованная в социальной сети Pinterest — обзор и размещение изображений. Изображения могут формироваться в различные тематические коллекции, альбомы, которыми можно делиться с другими пользователями сети. Тематические альбомы с общим доступом – основное преимущество Pinterest. Причем пользователь может публиковать свои изображения в альбомах других пользователей, то есть делиться контентом. Существует также возможность следить за другими пользователями, функция аналогичная Twitter.

Основные понятия в Pinterest – это Pin, так обозначается изображение, опубликованное пользователем, Repin — функция, аналогичная ретвиту в Twitter, что подразумевает возможность распространения контента пользователя другими пользователями. И, конечно же, основное понятие – это Board. В дословном переводе «Доска» — это место, где хранится контент пользователя (Pin) в альбомах, рассортированных по тематической направленности.

По материалам сайта likeni.ru (Лайкни).


Комментировать