Как выгодно продать себя на рынке труда при помощи резюме

Среди самых действенных способов, позволяющих выделиться на рынке труда, нужно сделать акцент на грамотно составленное резюме. Благодаря эму, работодатель может легко выбрать из десятков специалистов того, кто будет действительно соответствовать всем его требованиям. Соответственно, к подготовке этого документа необходимо подойти ответственно. Чтобы резюме было привлекательным и заметным, рекомендуем воспользоваться несколькими советами.
Резюме можно по праву назвать визитной карточкой специалиста. Информацию в этом документе следует указывать четко, без отступлений, деловым языком.


В резюме обязательно должны быть указаны:

— имя, фамилия и отчество;

— контактные данные;

— какое у вас образование;

— где и кем работали;

— наличие профессиональных навыков;

— дополнительная информация, которая может быть интересной работодателю.

Имя, фамилию и отчество всегда нужно указывать полностью, поскольку специалист, который изучает резюме, должен знать, как к вам можно обращаться. Номер телефона необходимо указывать тот, по которому с вами легче всего связаться, ведь работодатели не всегда могут позвонить дважды. Указывая адрес электронной почты, позаботьтесь о том, чтобы в нем не содержалось неформальных элементов, ведь этот документ должен характеризовать вас, как делового человека.

Фотография – отдельный пункт, о котором следует поговорить. Хотя ее необязательно прикреплять к резюме, многие люди все же делают это. Если решили включить свое фото в резюме, выберите изображение, на котором вы в деловом костюме. Фото должно быть соответствующего размера. Нельзя прикреплять фото, на котором вы изображены в полный рост или на фоне природы. Помните, резюме – это документ и фото в нем должно быть соответствующее.

Указывая опыт работы, делайте это в обратном хронологическом порядке, то есть, 1начинать следует с указания последнего места работы. Лучшие кадровые агентства Москвы рекомендуют указывать в резюме информацию о трех последних местах работы или те компании, где работали дольше всего. Составляя текст документа, не забудьте написать об основных обязанностях и достижениях на каждом рабочем месте. Такая информация поможет кадровикам определить, хватает вам квалификации для должности, на которую вы претендуете или нет.

Профессиональные навыки необходимо указывать только те, которыми вы действительно обладаете. Обман рано или поздно вскроется и это может негативно сказаться на вашем имидже. Лучше написать о том, что вы готовы обучаться чему-то новому.

Дополнительная информация должна касаться непосредственно работы. Остальные данные, которые не имеют отношение к трудоустройству, указывать не стоит.
Помните, что, составляя резюме, вы должны подать себя как хорошего специалиста на рынке труда. Поэтому главные акценты следует делать на ваши сильные стороны, но при этом не отвлекать внимание работодателя от второстепенных вещей.


Комментировать