История контекстной рекламы

Сегодня о контекстной рекламе знают даже те, кто не занимается Интернет-маркетингом и продвижением сайтов. А когда-то это был профессиональный инструмент узкого круга специалистов. Сейчас же большой популярностью пользуется реклама в поисковых системах, когда объявления выдаются вместе с основным результатом поиска.
На быстрое развитие контекстной рекламы повлияли темпы распространения всемирной паутины и открывшаяся владельцам ресурсов возможность попасть в ТОП выдачи поисковиков, причем такое продвижение сайта не требует от них высоких ТИЦ и PR.
Появилась эта реклама в 1997 году, когда Билл Гросс решил продавать ссылки, которые появляются рядом с результатами поисковой выдачи пользователей. Вполне возможно, что идеи по созданию похожей рекламы были и ранее, но первой запатентованной была именно идея Гросса.
Вначале рекламные ссылки использовались в западных MSN, Hotbot, Yahoo и других. А в 1998 году поисковая система Goto.com начала выводить на первых местах выдачи рекламу, а следом – обычные результаты, которые основываются на ранжировании сайтов.
Такой опыт пришелся по душе очень многим: и владельцам сайтов, которые хотели быстрыми способами раскрутить веб-ресурсы, и поисковикам, которые подсчитали размеры возможной прибыли от контекстной рекламы.
Популярность же ресурса Goto.com росла на глазах. А владельцы компании рекламные ссылки стали выдавать уже и на сайтах партнеров.
В Рунете контекстная реклама очень развита: предлагается реклама на google adwords, на «Яндексе» и на очень многих сайтах. А число услуг, связанных с рекламой в сети, значительно расширилось.
Интернет-реклама позволяет продавать все, что угодно: и недвижимость, и технику, и услуги любого рода. Это универсальный инструмент для сбыта, который делает продажи автоматизированными.
Сегодня доля контекстной рекламы в отечественной сети составляет примерно 55%. Рекламодатель оплачивает каждый клик (он является и переходом) посетителя на сайт рекламодателя. Считается, что это более эффективное рекламное средство, чем баннерная реклама, особенно для тех, кто старается сделать отдачу вложенных средств максимальной.
Контекстная реклама стоит намного дешевле: цена за «вход» очень низкая, даже несколько тысяч рублей в месяц могут помочь достичь заметного результата.
Появившись 14 лет назад, контекстная реклама существенно модернизировалась, теперь это действенное средство не только продвинуть сайт, но и привлечь большое число новых покупателей.


Комментировать