Принципы продвижение сайта

Одним из дешевых механизмов рекламы является создание и размещение собственного сайта в Интернете. Но даже если сайт оформлен по всем базовым SEO-правилам, он может находиться, как говорят, в «глубинке» сети Internet, его могут не находить поисковые машины или находить, но выдавать на листе так десятом, т.е. его релевантность будет очень низка. Для таких целей и существует поисковое продвижение сайтов.

Любое продвижение сайта начинается с глубокого анализа его содержания, изучения его тематики и целевой аудитории. Текст сайта должен быть читабельным и понятным. Сам сайт не должен быть перегружен мультимедийными средствами, но и не должен быть беден.

Каждая поисковая машина имеет свой набор алгоритмов ранжирования документов. Поисковик Google, например, для подсчета релевантности сайта использует количество ссылок на этот сайт. Система Yandex для этих целей ввела понятие тематического сообщества, т.е. здесь учитываются только ссылки с сайтов одной тематики с данным. Поэтому, большое значение имеет, количество существующих ссылок на Ваш сайт. Размещение на нескольких Web-серверах сайтов-спутников с ссылками друг на друга не могут повысить рейтинг страницы, т.к. с такими страницами поисковые машины научились бороться. Ссылки на страницы покупаются и продаются. Причем, ранг Вашего сайта будет зависеть от авторитетности страницы, которая ссылается на Ваш сайт. Выбор таких сайтов зависит от фирм, занимающихся продвижением сайтов. Еще эти фирмы нередко предоставляют анкор-листы, содержащие ключевые слова и ссылки на них. На каком-то этапе существования глобальной сети появились специальные сайты – «фермы ссылок»- на которых можно разместить ссылку на сайт.

Чтобы грамотно зарегистрировать сайт в поисковой машине необходимо знать структуру ее индекса, той базы данных, содержащей информацию о сайтах, с учетом перспектив, в сторону которых собираются развиваться поисковики. На данном этапе учитывается важность ключевых слов в самом документе и в коллекции всех документов. Но в будущем, работа поисковых машин будет направлена на смысловой поиск, с учетом этого нужно развивать сайт.

Большое значение имеет реклама сайта вообще. В Internet она может быть размещена в порталах, форумах, баннерных сетях и т.д. Затраты на продвижение сайта вполне оправданы, так как это ведет к повышению рентабельности Вашей компании. Рейтинг сайта в целом зависит от квалификации и авторитетности фирмы, занимающейся продвижением сайта.

Автор текста: Духновская Ксения Константиновна


Комментировать