Современные фотокамеры: игрушки для обывателя?

Многие люди, наверное, помнят советское время, когда фотографирование являлось занятием, требовавшим не столько массу времени, сколько знания и понимания процесса. Большие, массивные аппараты на ремнях, домашние фотомастерские с увелечителями и химическими банками. Позже были «мыльницы», печать фотографий в салонах по 20 рублей штука, катушки плёнки перед поездкой на отдых…

В наши дни всё стало куда проще — цифровая фотография царствует на мировом рынке, вытеснив зеркальные аппараты в область для профессионалов.
В самом деле, новичку за какие-то 100 или 200 долларов достаётся маленькое компактное устройство с подчас элементарным управлением, которое позволяет снимать фотографии даже законерелым лентяям — настройки «по умолчанию», конечно, не всякий кадр сделают качественным, но для запечатления любимого плюща на подоконнике или новых тапочек бывают удовлетворительными.

Более того, с каждым годом придумывают новые фотокамеры, с «умными» режимами, с автоматическим распознаванием лиц, освещенности и расположения верха-низа… Когда соображать и некогда, и лень, это, конечно, подарок для потребителя. Но вот что интересно: современные фотокамеры при вдумчивом к ним отношении способны стать чудесным инструментом для творчества. Надо только почитать мануалы, не бояться экспериментировать, иметь на толику больше терпения, чем другие люди — делать дубли, большое их количество, если понадобится… Сразу увидеть, что получилось, иметь возможность стереть, а то и отредактировать на месте — нашим бабушкам и дедушкам это могло только сниться.

И даже если у Вас в руках простая бюджетная модель — это может быть началом пути выдающегося фотографа. Просто думайте. И смотрите.


Комментировать