Важность статистики в раскрутке сайта

Посещая разные сайты, вы могли обращать внимание на кнопки со статистикой внизу страниц. Такие счетчики посещений обычно требуется установить при регистрации в тематических каталогах и участии в рейтингах. Впрочем, они дают не только прирост ссылочной массы или дополнительный трафик. При подробном анализе статистики можно получить такие данные, которые существенно помогут в оптимизации сайта для поисковых систем.

Помимо того, какое количество пользователей посетили ваш ресурс, статистика может рассказать о том, по каким словам искали и нашли вас, насколько популярна каждая из страниц сайта, с какой страницы посетитель ушел и на какую пришел. Ну и конечно, вы можете получить такие сведение о ваших посетителях, как страна, город, IP адрес и даже технические характеристики компьютера. Разработка технических сайтов, например, предполагает, что ресурсом будут пользоваться владельцы компьютеров с определенной конфигурацией. Если же получить такие сведения на этапе раскрутки, то можно расширить возможности ресурса и увеличить приток целевой аудитории. 

Для продвижения сайта очень важно знать, откуда пришли посетители. Если вы заметите тенденцию переходов с определенных ресурсов, вы можете начать пользоваться ими более активно, задействуя все их возможности. И, наоборот, перестать тратить время на сайты, с которых нет трафика.

Также целесообразно выяснить, какие страницы пользуются наибольшей популярностью — на них можно разместить информацию, которая имеет для вас первостепенное значение. Это могут быть контакты, рекламные баннеры, ссылки на другие ваши проекты. Нужно будет подумать и над страницами, которые не пользуются популярностью. Как задержать на них пользователей? Определенно привлечет внимание посетителей какое-нибудь развлечение. Как вариант, закажите у опытных специалистов в этой области создание 3d игр.

Зная набор ключевых слов, по которым на вас выходят посетители, вы могли бы скорректировать семантическое ядро, опираясь на конкретные данные. Также, возможно, вам необходимо будет немного по-другому оптимизировать контент, особенно сделав упор на важные страницы.

Все эти возможности, полученные в результате анализа статистки, позволят вам более эффективно продвигать сайт в интернете.


Комментировать