Что такое робототехника и кому она может пригодиться?

Слово «робот» было впервые использовано в 1920 г. чешским писателем Карелом Чапеком и его братом Йозефом для научно-фантастической пьесы.

 

Примерно до конца 20 века робототехника была в большей степени нам известна по фантастическим фильмам. Тем не менее, внедрение робототехнических комплексов при производстве микроэлектроники и в автомобилестроении было неотъемлемой частью научно-технического прогресса.

 

По мере снижения стоимости отдельных микроэлектронных компонентов с одной стороны и стремления ведущих мировых брендов ввести на рынок новые продукты, в действии которых заложены элементы искусственного интеллекта, робототехника становится все более популярной как инженерная дисциплина в школах и в высших учебных заведениях.

 

Освоение робототехники, например в школах, позволяет связать между собой такие смежные дисциплины, как механика, математика, физика, схемотехника, программирование, теория информации.  В качестве дополнительного образования робототехника, может быть намного более важным предметом при развитии ребенка, так как может на ранней стадии выявить его наклонности и развить необходимые навыки и способности.

 

Кроме того, неформальная обстановка на занятиях робототехникой в детских центрах часто позволяет усваивать новые знания даже лучше, чем в официальном учебном заведении.

 

Бывает, что родители до школы озабочены ранним всесторонним развитием ребенка и посещают различные детские центры и развивающие занятия. Но после того, как ребенок пошел в школу, часто процесс развития полностью как бы передоверяется школьным преподавателям. При этом может оказаться, что ребенку в 1 и 2-м классах учиться достаточно легко и свое свободное время он проводит без должной опеки родителей.

 

Вот здесь как раз занятия робототехникой могли бы очень пригодиться. На занятиях робототехникой используют робототехнические наборы, среди которых выделяются конструкторы Lego WeDo и. Lego Mindstorm. Именно такие конструкторы используют большинство школ робототехники для детей. Отечественные аналогичные разработки пока еще не столь универсальны и проработаны. Кроме того, на базе Lego Mindstorm проводятся международные соревнования по робототехнике.

 

Робототехнические конструкторы включают в себя датчики (распознавания цвета, касания, звуковые, инфракрасные, гироскоп и др.), исполнительные двигатели, кабели и контроллер (компьютер), а также набор механических деталей. Датчики регистрируют изменение окружающей обстановки и отправляют соответствующую информацию на контроллер, который по алгоритмам созданной ребенком программы «принимает решения» о своих дальнейших действиях для выполнения поставленной задачи.

 

Несомненно, что робототехника может увлечь вашего ребенка настолько, что она станет делом всей его жизни. Современная космическая, металлургическая, горнодобывающая, нефтяная, автомобильная промышленность и многие другие уже невозможны без использования роботов в том или ином качестве.


Комментировать