Специалист по охране труда.

В отделе по охране труда на множестве предприятий руководители зачастую стараются экономить, всерьез задумываясь о правилах по охране труда лишь тогда, когда произойдет несчастный случай или же пройдет проверка. Во избежание происхождения несчастных случаев или каверзов при проверке, охрана труда на предприятии должна быть на самом высоком уровне, с соблюдением всех предписанных  норм по охране труда. Для этого на предприятиях введена должность специалиста по охране труда.

Специалист по охране труда-это не абы какой человек. Обучение по охране труда должно проходить под бдительным надзором специалиста, получившего высшее техническое или среднее специальное образование и имеющего стаж работы в промышленной отрасли не менее 3-х лет. Также он должен пройти аттестацию в Ростехнадзоре. В соответствии с принятым 18 октября 2011 года законом о «порядке обучения по охране труда» , специалист по охране труда должен быть обучен по охране труда на конкретном предприятии согласно программе, предусматривающей обучение в течении 72-х стажировочных и 144-х рабочих часов.

Специалисту по охране труда предоставляется вся необходимая информация о предприятии , состоящая из приказов ,перечней, журналов, программ и прочих материалов, а также документов о промышленной безопасности.

Специалист по охране труда-это представитель работников на производстве ,представляющий их интересы в сфере законодательства по труду, следящий за безопасностью при выполнении работ и применением практики социальной защиты. В состав полномочий управляющего по охране труда входит ведение работы предприятия в интересах соблюдения техники безопасности персонала, электробезопасности, пожарной безопасности, производственной санитарии, гигиены труда, экологии и безопасности жизнедеятельности.

Необходимость соблюдения охраны труда предписана мировыми стандартами производства, однако, согласно российской статистике , число техногенных аварий и травм на производстве довольно большое благодаря несоблюдению этих норм. Причина этого-устаревшее оборудование на большом количестве предприятий (около 80%); в большинстве случаев охрана труда на предприятии не получает должного внимания со стороны предпринимателей и управляющих.Также в начале 90-х годов прошлого века охрана труда была на какое то время упразднена вовсе.

Эти негативные аспекты следует исправлять, если владельцы предприятий не хотят своим промышленным детищам дурной репутации и низкого спроса на предлагаемые товары или услуги. Специалист по охране труда-это отличное и универсальное решение.


Комментировать