Образование в Москве

Москва является столицей самого большого (территориально) государства мира – России. Такой статус обязывает ее быть не только политическим, экономическим, а и культурным, и образовательным центром. Ни для кого не секрет, что именно столичное образование слывет сегодня самым дорогим, именно в столице сосредоточили свою деятельность самые богатые и знаменитые, именно здесь положение человека, неважно школьника или взрослого, определяется уровнем его власти и его финансовым положением.

Коррумпированное государство предлагает своим гражданам, конечно. И бесплатное образование в ВУЗах, но проблема в том, что стоят бюджетные места настолько дорого (а закуплены они на несколько лет вперед), что даже самому умному выпускнику туда не пробиться. Возможно ситуация будет отредактирована введение ЕГЭ, однако, мнения специалистов настолько разняться, что до сих пор неясно, станет ли коррупции меньше, или наоборот, она станет править балом, вовсе не боясь ответственности.

На данный момент, к несчастью, рядового гражданина, и к счастью богатого и властного, все можно купить. Поэтому места в ВУЗы не занимаются по праву, а раскупаются. Что же остается делать тем, кто достоин, но чьи родители не могут заплатить? Что же, выход один — московский строительный колледж, или любой другой колледж, который и стоит гораздо дешевле, и поступить в него гораздо проще. Тем же кто и вовсе не смог пробиться в государственную систему образования, путь один — курсы парикмахеров стилистов, или любые другие курсы, которые помогут обрести себя в денежной профессии всего за пару-тройку месяцев – удобно и выгодно.

Страшен, однако, не сам факт того, что столичное образование продажно, а тот, что специалисты, которых выпускают ВУЗы, могут совершенно не владеть предметов, просто купив экзамены и диплом. Для того чтобы стать водителем и получить права, может оказаться кстати автошкола на метро Теплый Стан, где дают необходимые знания. Но знания необязательны даже на дорогое – права можно купить из-под полы. А ведь это ответственность за жизни людей!


Комментировать