Выбор электрического теплого пола

Существует два основных вида теплых полов: электрические и водяные. В водяных полах тепло получается от циркуляции воды, в электрических от электрического нагревательного элемента. В случае если перед Вами стоит проблема выбора между этими двумя типами, нужно учесть ряд нюансов. Для окончательного решения в пользу того или иного вида следует принять во внимание эксплуатационные характеристики. Так электрические полы делятся на три типа в зависимости от нагревательного элемента: кабельные, пленочные и полы маты. И именно на них мы остановимся подробнее, и покажем популярный сейчас вариант теплые полы под ламинат.

Устройство теплых полов изготовленных из кабелей самое простое. Нагревательный элемент в виде одно- и двухжильных проводов укладывается на пол, после чего цементируется бетоном. В качестве напольного покрытия могут выступать: напольная плитка, линолеум и ламинат. Теплые полы кабельного типа очень удобны для прокладки в полах нестандартной планировки. Профессиональный монтажники без проблем проложит кабель в самых труднодоступных местах. Единственным неудобным моментом является обязательная необходимость бетонировать, поэтому его чаще используют в новостроях и при полной замене полов в помещении.

Полы на основе нагревательных матов несколько сложнее по конструкции. Пол представляет собой нагревательную секцию проклеенную специальной самоклеящейся сеткой. Именно благодаря этой особенности он не требует последующего бетонирования пола. Такой пол очень удобен, если Вы, по какой-то причине, решили подвести тепло к уже готовом полу. Уровень пола при наклеивании поднимается не более чем на 3 мм, в то время как кабельный пол «заберет» порядка 4-5 см. Монтаж пола из матов очень прост и занимает мало времени. С его помощью можно делать как теплые полы под ламинат, так и под другие виды покрытий.

Пленочные теплые полы самые тонкие, поэтому занимают минимальное пространство в помещении. Нагревательный элемент состоит из прочной пленки выделяемой тепло благодаря инфракрасному излучению. Однако, при ее покупке следует учитывать плёночный пол не рекомендуется укладывать в помещениях с повышенной влажностью. Теплые полы в ванной лучше делать из нагревательных матов или кабелей. Что же касается остальных помещений, то для них пленочный пол будет идеальным решением, из-за легкости и быстроты монтажа.


Комментировать