Профессиональная оценка недвижимости

Потребность в оценке стоимости недвижимости, имущества, бизнеса стала неотъемлемым инструментом в арсенале современного российского предпринимателя, финансового директора, государственного чиновника и простого гражданина.

Например, оценка стоимости дает реалистичное представление о том, как предприятие будет работать в будущем. Это ценно для всех: собственников, управляющих, потребителей, поставщиков, банкиров, работников страховых и налоговых служб, инвесторов. Также оценка дает возможность принять правильное инвестиционное решение, сократив при этом возможные издержки.

В наше время рыночной экономики ни один здравомыслящий человек не будет проводить сделку с недвижимостью, не посетив перед этим эксперта-оценщика.
Конечно, можно попытаться провести оценку того или иного объекта самому. Но для этого пришлось бы составлять определенную информационную базу, приобретать специализированные программы и т.д., также нельзя забывать и о знаниях и навыках в данной профессиональной области. В большинстве случаев данные расходы не смогли бы себя окупить и были бы напрасны.

У компании, которая занимается оценкой профессионально, вследствие многократного использования средств производства, налаженных связей и контактов транзакционные издержки существенно ниже.
В этих компаниях оценку стоимости проводят эксперты-оценщики, прошедшие специальную подготовку.

Заказывая оценку у профессионалов, заказчик заключает с ним договор, в котором устанавливаются права и обязанности сторон. Компания несет определенную ответственность за качество выполненных работ, следовательно риск неправильной оценки «ложится на плечи» компании, а не заказчика.


Комментировать