Платформа Asterisk

Огромное количество функций можно найти в стандартной IP-телефонии корпоративного уровня. Но все платформы будут значительно уступать Asterisk. В ней (платформе) заложен на много более перспективный функционал, который позволит выйти корпоративному общению на принципиально новый уровень.
Рассмотрим наиболее интересные функции Asterisk. Начать нужно с самой популярной и,1 пожалуй, наиболее важной и востребованной функции – конференц-связи. Asterisk позволяет организовать бесплатную конференцию для различных переговоров или иных целей. Процесс организации проходит следующим образом: создатель конференции задает номер конференции, по которому остальные участники присоединяются к нему. В дальнейшем этот номер можно будет сохранить и не проделывать все эти процессы заново, просто нажав на кнопку для соединения с участниками. Всё предельно просто.

Следующая функция, которая кому то покажется спорной, но стоит заметить, что она довольно часто применяется и получает хорошие отзывы от администраторов различного уровня. Это функция прослушивания разговоров, а также суфлирования. Она поможет, к примеру, проследить за тем, насколько качественно работают сотрудники или же решить конфликтную ситуацию, заранее зная причину конфликта. Всё это происходит в режиме реального времени, поэтому Вы в любой момент сможете подключиться к разговору и даже дать различные указания отдельному работнику. Причем собеседник на втором конце провода ничего не услышит, что также очень удобно.

Существует также функция быстрого голосового вызова. Благодаря плотной интеграции с речевыми сервисами от компаний Яндекс и Google, появилась возможность аппарата определять речь человека и переводить её в текст. Это можно применять в разных случаях, например, голосовой вызов контакта из списка, удаление контакта, добавление нового и так далее. Сложно недооценивать огромные возможности данной функции, особенно если в Вашем подчинении десятки человек.
Это еще далеко не все функции, которыми обладает Asterisk. Узнать больше Вы сможете на сайте http://sistyle.ru/blog/item/27-asterisk-features/.


Комментировать