Что такое сертификаты RPL и зачем они нужны

Допустим, вы счастливый обладатель смартфона Nokia. И однажды вам пришлось столкнуться с тем неприятным фактом, что не все способы перепрошивки телефона одинаково полезны. Либо даже речь может идти о способах перепрошивки с заменой по ходу дела одного файла на модифицированный, что позволяет получить в итоге лакомый кусочек – полный доступ к системным папкам телефона без использования персонального сертификата.

В процессе перепрошивки телефона, например, с помощью Phoenix может возникнуть сбой на любом этапе. Некоторые последствия неудачной перепрошивки устраняются с помощью той же программы, но в другом режиме работы. Но бывают ситуации, когда повреждаются области SIMLOCK, и здесь уже такими простыми средствами не обойтись.

А бывает и так, что вы вообще ни о чём таком не помышляли, никуда не влезали и ничего не пытались самостоятельно разблокировать. Однако, встав однажды утром и пытаясь включить телефон, вы обнаруживаете, что трубка, прожужжав, остаётся выключенной, экран не загорается вообще, либо он мигает и выдаёт сообщение об ограничении функций телефона. Сертификаты http://ca.skbkontur.ru/about/certificates можно посмотреть, как пример, на таком ресурсе.

Что же это значит? Зачастую это следствие того, что произошел сбой сертификатов. Часть продвинутых пользователей, скорее всего, постараются сначала опробовать одну из программ-реаниматоров, особенно если сбой произошёл в процессе именно перепрошивки телефона, а не так просто. Но это не всегда срабатывает, сколько бы ни предпринималось попыток. Однако не стоит отчаиваться!

На этом этапе у большинства пользователей, даже самых продвинутых, скорее всего , возникнет побуждение обратиться к специалистам. Конечно, специалисты по ремонту сотовых телефонов обычно обладают куда более широким арсеналом средств восстановления работоспособности аппарата. Это и программаторы, и специальные компьютерные программы, и наработанный опыт. Вдаваться во все тонкости их работы было бы делом слишком долгим и утомительным. Но и некоторая хотя бы базовая осведомлённость со стороны клиента никогда не помешает.

Итак, в случае, когда прочие, более простые и незамысловатые методы реанимации смартфона не помогли, речь заходит об RPL файлах. RPL возвращает заводские настройки и позволяет решать такие проблемы как ограничение функций телефона, невозможность запуска – «чёрный экран», ошибка теста безопасности, восстановление неисправностей, связанных с блокировкой телефона, восстановление IMEI стандартного вида и т.д.

Здесь работа ведётся поэтапно и начинается с выяснения семейства, к которому относится ваш телефон. Затем особым образом, с помощью специальной программы считывается ASC-файл, уникальный для каждого конкретного IMEI, на основе которого производится расчет файлов RPL, необходимых для ремонта. Останется только с помощью программатора или специальной программы загрузить их в телефон.

Некоторым особо подкованным пользователям удаётся проделать весь этот процесс самостоятельно в домашних условиях, имея только телефон, USB-кабель и компьютер, подключенный к Интернету. Программы для чтения ASK и записи рассчитанного RPL найти и скачать не проблема. Получить с этого можно, главным образом, экономию денег, но за счет потери времени. Тем более, что всё-таки бывают случаи, когда без сервиса со специальным оборудованием никак не обойтись. Поэтому, зная всё это и обладая пока ещё рабочим телефоном, лучше хорошенько подумать, прежде чем, начитавшись руководств по быстрому разблокированию или просто оптимизации работы смартфона, немедленно начинать их исполнять.


Комментировать